Кубок Губернатора - за "Байкал-Энергией"!

Юноши 07.03.2018 10:40:39

В минувшие выходные в Шелехове прошёл турнир по хоккею с мячом на Кубок Губернатора Иркутской области среди мальчиков 2006/07 годов рождения. На стадионе «Строитель» собрались 8 команд из Иркутска, Шелехова и Усть-Илимска. Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» был представлен тремя командами: «Байкал-Энергия-2006»-1 (тренер-преподаватель К. Савченко), «Байкал-Энергия-2006»-2 (М. Шалаев), «Байкал-Энергия-2007» (П. Скуратов). Всех участников соревнований поделили на две подгруппы, игры в которых проходили 2, 3 и 4 марта.

По результатам игр в подгруппах в полуфиналы вышли команды «Байкал-Энергия-2006»-1, «Байкал-Энергия-2006»-2, «Сибскана» (Усть-Илимск) и «Рекорд»-2 (С. Юсупов). В первом полуфинале сражались подопечные тренеров Константина Савченко и Сергея Юсупова. Игра получилась интересная, насыщенная и упорная. Завершилась она с ничейным счётом 1:1 и игрокам пришлось выявлять победителя по серии 12-метровых, в результате которой победителем стала команда «Рекорд»-2, получив тем самым право выхода в финал. За другую путёвку в финал боролись команды «Сибскана» и «Байкал-Энергия-2006»-2. Матч проходил по тому же сценарию, что и первый полуфинал: игра завершилась со счётом 1:1, а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась команде воспитанников Михаила Шалаева.

За бронзу играли старые соперники, которые уже не раз встречались в матчах за третьи места в финальных играх различных турниров Иркутской области. Но на этот раз «Байкал-Энергия-2006» оказалась сильнее: сумев обыграть гостей из Усть-Илимска со счётом 2:0, воспитанники К. Савченко завоевали бронзовые медали.

Ну а в финале развернулась упорная борьба между командами «Байкал-Энергия-2006»-2 и «Рекорд»-2. После обоюдных атак к перерыву счёт был равным – 1:1, а в середине второго тайма подопечные М. Шалаева забили два быстрых мяча в ворота соперников и уже праздновали победу. Но не тут то было! «Рекорд» не сдавался и тут же организовал красивый гол в ворота бело-синих, а на последней минуте матча чуть было не сравнял счёт, но мяч угодил в перекладину. Победителем этого турнира стала команда «Байкал-Энергия-2006»-2, а их соперники по финалу забрали заслуженное серебро.

Очень приятно, что все (!) звания лучших игроков турнира на Кубок Губернатора Иркутской области получили воспитанники клуба «Байкал-Энергия»: звание лучшего вратаря получил Артём Сенченко, лучшего защитника – Эрнест Волохов, лучшего полузащитника – Александр Шалаев, а лучшим нападающим турнира стал Александр Савченко. Ребята получили ценные призы, а игроки команд-победительниц – кубки и медали. Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов и завоеваний в хоккейном деле!