«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:4 (2:1).

Судьи: С. Горбачёв (Балашиха), Е. Лукьянченко, П. Попов (оба — Хабаровск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Юрлов, Тремаскин, Денисов, Цыцаров, Дубовик, Нечаев, Безносов, Кузнецов, Шевцов. На замену выходили: Шадрин, Вассерман, Захаров, Фероян, Баздырев.

«Кузбасс»: Воронков — Козлов, Жаукенов, Игошин, Каланчин, Земцов, Павенский, Борисенко, Швецов, Якушев, Савельев. На замену выходили: Семёнов, Стасенко, Тарасенко, Бондин, Криушенков, Яковлев, Фёдоров.

Штрафное время: 30−50.

Голы: Нечаев (Юрлов), 16 — с углового (1:0). Каланчин (Земцов), 18 (1:1). Нечаев (Шевцов), 31 — со свободного (2:1). Земцов (Борисенко), 51 (2:2). Денисов, 56 — с 12-метрового (3:2). Стасенко (Савельев), 79 — с углового (3:3). Жаукенов (Швецов), 84 (3:4).

Нереализованные 12-метровые:
Захаров («Байкал-Энергия»), 5 — вратарь; Стасенко («Кузбасс»), 77 — вратарь.

Да, в этом матче многое было не так. Совсем не так, как 28 декабря на кемеровском стадионе «Химик», когда у иркутян получалось практически всё. Тогда уступавший по ходу матча «Кузбасс» устроил в заключительной десятиминутке настоящий штурм ворот «Байкал-Энергии», но бело-синие не дрогнули, преимущество своё удержали и матч довели до победы.

После шести поражений кряду отступать «Кузбассу» было некуда. Скатившись из верхней части турнирной таблицы вниз, к самой границе зоны плей-офф, кемеровчане оказались в непростой ситуации. Прекрасно это понимая, команда начала посленовогоднее турне на восток в боевом настроении, перед приездом в Иркутск дав настоящий бой чемпиону страны в Хабаровске. То, что «Байкал-Энергии» в этом матче придётся непросто, было просто очевидным. Да и как иначе! Матчи двух команд всегда проходят в бескомпромиссной борьбе.

На матч не был заявлен лучший бомбардир иркутян Евгений Волгужев, получивший растяжение паховых мыщци неуверенно смотревшийся в предыдущей игре с «Уральским трубником». Зато в состав «Байкал-Энергии» накануне вернулся едва восстановившийся после травмы Пётр Захаров. Именно он мог открыть счёт уже на пятой минуте матча после того, как за игру высокоподнятой клюшкой в ворота гостей был назначен 12-метровый штрафной удар. Однако путь мячу после его удара преградил вратарь кемеровчан Евгений Воронков. Посему открытие счёта иркутяне отложили до 16-й минуты, когда точным выстрелом с радиуса отметился полузащитник Иван Нечаев, заслужив тем самым в болельщицкой среде звание специалиста по «Кузбассу» (вспомним два его важных гола в кемеровском матче).

Соперник долго ждать себя не заставил и отыгрался уже через пару минут: после розыгрыша углового иркутяне оставили без присмотра набежавшего Владимира Каланчина, который суматоху у ворот прервал своим точным ударом.

Игра продолжала держать в напряжении. В равной борьбе шансы отличиться были у обеих сторон. И тут вновь порадовал Иван Нечаев, выстреливший со свободного точно в нижний угол ворот гостей — 2:1. С этим счётом команды и ушли на перерыв.

Конечно же, о победе речь вести было ещё рано. Перевес в один мяч в хоккее с мячом говорит лишь о том, что вся борьба ещё только начинается. Пусть и неидеальной была игра в первом тайме, но после перерыва иркутян как будто подменили. Правда, забей Безносов на 47-й минуте, когда вблизи ворот соперника ему удалось обокрасть Савельева, но после не обыграть голкипера, всё могло сложиться совсем иначе. А так… Нет, ребята, всё не так! Большой процент брака, слабая командная игра, индивидуальные и разрозненные действия в линии атаки, а порой и просто элементарная несогласованность — всё это о ней, о «Байкал-Энергии» второго тайма. Кемеровчане эту неуверенность хозяев уловили довольно быстро и счёт в результате быстрой атаки сравняли.

Через пять минут прорыв Дениса Цыцарова по правому борту был грубо прерван в штрафной площади и 12-метровый чётко реализовал Виталий Денисов. Для гостей это послужило только лишним раздражителем и они начали методично наращивать обороты, создавая у ворот Григория Лапина всё новые и новые угрозы, которые как правило перерастали в не менее опасные розыгрыши угловых. А вот и первый реальный звоночек — на 77-й минуте капитан бело-синих Григорий Лапин парирует удар с «точки» от Вадима Стасенко. Через пару минут лучший бомбардир «Кузбасса» исправляется, поражая цель с углового. Венцом активных действий гостей становится стремительная атака по центру и завершающий удар экс-иркутянина Василия Жаукенова.

Оставшееся время бело-синие проводят в атаке, судорожно пытаясь нащупать слабые места в обороне кемеровчан, однако те противопоставляют успешную контригру в обороне. В итоге 3:4. Хотя по сумме двух матчей в случае равенства очков иркутяне займут более высокую строку в итоговой турнирной таблице чемпионата за счёт лучшей разницы мячей. А так… Нет, ребята, всё не так! В игре надо серьёзно прибавлять, ведь плей-офф не за горами.

Пресс-служба ХК «Байкал-Энергия»

Результаты остальных матчей тура

«СКА-Нефтяник» — «Сибсельмаш» — 16:2. «Енисей» — «Уральский трубник» — 8:1. «Строитель» — «Родина» — 5:2. «Водник» — «Волга» — 7:1. «Зоркий» — «Старт» — 3:2. «Динамо-Казань» — «Динамо» — 2:3.