«Сириус» (Упсала, Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 1:5 (0:3).

8.10.2017, Упсала, арена Релитахаллен, 98 зрителей.

«Сириус»: Челльссон — Рёнквист, Мяяття, Лундберг, Янссон-Хюдлинг, Фалль, Кумпуойя, Андерссон, Йенефельдт, Мортенссон, Хеегер, Бергстрём, Хейнонен, Транблум, Ринтала.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Тремаскин, Шадрин, Исмагилов, Денисов, Юрлов, Слугин, Вассерман, Дубовик, Безносов, Кутупов, Иванов, Гавриленко, Свиридов, Нечаев, Шевцов, Е. Егорычев.

Штрафное время: 0−10.

Голы: Иванов, 5 (0:1). Исмагилов (Нечаев), 10 (0:2). Исмагилов (Иванов), 17 (0:3). Дубовик (Юрлов), 58 — с углового (0:4). Хейнонен (Йенефельдт), 62 (1:4). Свиридов (Шевцов), 88 — с углового (1:5).

В пятый раз «Байкал-Энергия» проводит в Упсале учебно-тренировочный сбор и в пятый раз в качестве спарринг-партнёра иркутян выступает местный «Сириус», команда Элитсерии. История товарищеских встреч на льду арены Релитахаллен до прошлого года складывалась исключительно в пользу бело-синих, уверенно обыгрывавших хозяев — 7:4 в 2012-м, 7:5 в 2013-м и 7:3 в 2014-м, — пока, наконец, шведам не удалось уже в компенсированное время свести результат к ничейному — 4:4 в 2016-м. Так что традицию побед обновлённому составу иркутян пришлось восстанавливать заново.

Матч начался с атак «Байкал-Энергии» и к исходу второй десятиминутки их усилия воплотились в три безответных мяча. Отличились Никита Иванов и дважды — Станислав Исмагилов. Тренерский штаб «Сириуса» использует право на минутный тайм-аут, после чего игра постепенно выравнивается, а острые моменты стали возникать и у ворот гостей. Однако Григорий Лапин справляется со своими обязанностями на отлично, сохранив в первом тайме свои ворота в неприкосновенности.

Вторую половину встречи активнее начали уже хозяева, чья настойчивость сначала отразилась ударом в штангу, а спустя некоторое время уже и в створ ворот. Это был единственный голевой успех «Сириуса», на который бело-синие ответили во втором тайме двумя точными ударами с радиуса после розыгрыша угловых. Сделали это Павел Дубовик и Никита Свиридов.