10.12.2020 Автор: Ника Песчинская

Разгромная победа и пустые трибуны 12:3 — счет игры, которую вновь не дали посмотреть

После долгого выезда отдохнуть наши хоккеисты успели достаточно — и на игру с казанской командой вышли мобильные и заряженные. Сразу повели, и первый тайм завершился со счетом 7:1.

Ах, какая жалость, что этого не видели болельщики! Разгромная победа иркутской «Байкал-Энергии» над казанской командой «Динамо Ак Барс» со счетом 12:3 — зрители точно ладони себе отбили бы, аплодируя каждому голу. Игра прошла в Иркутске во вторник, 8 декабря.

Этот матч стал первым после долгого выезда, который иркутская команда провела неплохо. Две победы — над «Стартом» и «Водником», одна ничья с «Кузбассом» и поражение от «Енисея».

Отдохнуть наши хоккеисты успели достаточно — целую неделю — и на игру с казанской командой вышли мобильные и заряженные. А вот гости, напротив, не в лучшей форме — был долгий перелет с задержками. К тому же у них потери в составе и, как следствие, короткая скамейка.

«Байкал-Энергия» вышла вперед довольно быстро — уже на четвертой минуте отличился Андрей Прокопьев. И началось... Первый тайм завершился со счетом 7:1, поочередно забили Максим Семенов, Рауан Исалиев (дважды), Руслан Тремаскин (тоже дважды) и Вадим Чернов. Что радует: в этом матче постоянно забивали разные игроки.

После перерыва разнообразие продолжилось: голами также отметились Вячеслав Вдовенко, Иван Нечаев и Мартин Ландстрем. И еще по мячу добавили Андрей Прокопьев с Вадимом Черновым. Но не все было так просто во втором тайме. Выйдя после перерыва, гости активизировались: создали несколько опасных моментов у ворот Григория Лапина, один из них реализовали — гол после розыгрыша углового на 47-й минуте. Не успели иркутяне опомниться, как на 48-й минуте «Динамо Ак Барс» забивает еще раз — счет 7:3. Вот это начало тайма!

— Мы временами выглядели неплохо. Ребят не в чем упрекнуть, они старались изо всех сил, в меру своих возможностей. После перерыва встряхнулись, немножко инициативу взяли в свои руки, — сказал после игры главный тренер гостей Александр Епифанов.

После того как гости дважды забили, главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Хвалько немедленно взял тайм-аут. И это помогло: дальше в этой игре забивали только иркутяне.

— Хочу поздравить с победой болельщиков, — сказал Евгений Хвалько после игры. — Это очередной матч, где мы опять не встретились. И от этого, конечно, грустно. Я не могу об этом не сказать. Ясно, что мы все профессионалы, все за очки боремся. Но не хватало вот этого драйва, который есть в присутствии болельщиков. Что же касается игры, то мы тщательно готовились к этому матчу, потому что казанская команда в недавних играх выглядела очень хорошо. И все, что мы наметили, получилось. Но быстрые голы, которые мы забили в первом тайме, предопределили какой-то «сонный» характер матча. И большие вопросы к исполнению технических приемов. Так, как мы играли сегодня — в другой ситуации нам такая игра может результата и не принести. Поэтому всех с победой, но нужно засучить рукава, дальше работать и прогрессировать.

Следующая игра пройдет завтра, 11 декабря. Соперником станет ульяновская «Волга». Матч начнется в 19.00 и опять пройдет без зрителей, так что посмотреть его болельщики смогут только в интернет-трансляции. После игры с «Волгой» домашних матчей «Байкал-Энергии» не будет до Нового года.

И все — и спортсмены, и болельщики — очень надеются, что после Нового года и в Иркутске власти дозреют до того, чтобы пустить на трибуны зрителей — хотя бы двадцать процентов от общей вместимости. Расстроенные болельщики постоянно пишут в соцсетях: почему их не слышат? А вот в Архангельске болельщиков услышали и допустили на трибуны. Затем в Мурманске в результате многочисленных обращений болельщиков также разрешили ограниченное количество на трибуны — разумеется, с соблюдением всех мер. В воскресенье стало известно, что и в Абакане сняли запрет на посещение игр. Когда же настанет очередь Иркутска?..

Вновь иркутские болельщики не увидели отличной игры нашей команды. Может, местные власти перестанут наконец-то дуть на воду и пустят на трибуны зрителей — хотя бы 20% от общей вместимости? Как это сделали уже во многих других городах.

Источник: baikal info

В рубрике: Пресса о нас