Суперлига 08.09.2018

Начало положено

«Грипен» (Трольхеттан, Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 3:4 (2:2).

7.09.2018, Венешборг, Арена «Венешборг», 99 зрителей, 6 градусов.

Судьи:
А. Берг, О. Стенберг, Ю. Мальм-Петтерссон.

«Грипен»: Элиассон — Кэльсбек, Хиллуккала, Блумстер, Хеннинен, Р. Карлссон, Ф. Ларссон, Хелльман, О. Ларссон, Хейнульф, М. Эрикссон, Хёйдаль, Нордмарк, Люден.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Юрлов, Слугин, Цыцаров, Филимонов, Дубовик, Шевцов (капитан), Тремаскин, Баздырев, Волгужев. Резерв: Негрун, Кутупов, Вассерман, Шадрин, Белошицкий, Нечаев, Безносов, Бихузин, Фероян.

Штрафное время: 70−20.

Голы: Блумстер, 29 (1:0). Цыцаров, 36 — с 12-метрового (1:1). Шадрин (Шевцов), 42 (1:2). Люден (Хейнульф), 45 (2:2). Цыцаров, 62 — с 12-метрового (2:3). Эрикссон (Хёйдаль), 72 (3:3). Волгужев (Вассерман), 88 (3:4).

Нереализованный 12-метровый: Цыцаров («Байкал-Энергия»), 41 — вратарь.

Вечером 7 сентября, когда в Иркутске уже наступил следующий день, хоккеисты «Байкал-Энергии» открыли новый сезон товарищеским матчем со шведским «Грипеном», который возглавляет экс-наставник бело-синих Андрей Пашкин. Матч, ставший для иркутян пробой большого льда, несмотря на разницу в классе, получился упорным и бескомпромиссным.

Прошло почти полчаса игрового времени прежде чем шведской команде удалось открыть счёт. Конечно, более мастеровитые иркутяне вынуждали соперников ошибаться, а порой и нарушать правила. Так зацеп в штрафной привёл к назначению 12-метрового в ворота «Грипена» и Денис Цыцаров не оплошал. Правда, через пять минут он же упускает возможность повторить свой успех — Робин Элиассон отражает второй удар с «точки» полузащитника «Байкал-Энергии». Но своего бело-синие тут же добиваются — Антон Шевцов и Евгений Шадрин сооружают для шведов неразрешимую головоломку. Ну и как же не отдать дань традициям! «Байкал-Энергия» не была бы «Байкал-Энергией» и на этот раз, не пропусти традиционный «гол в раздевалку» на заключительной минуте первого тайма. 2:2 — таков исход первой половины встречи.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Иркутяне много атаковали, разыграли немалое количество угловых, но безрезультатно. А вот с исполнением 12-метровых ситуация оказалась несколько лучше: Денис Цыцаров, которому, судя по всему, уготована роль штатного пенальтиста, отправляет в сетку ворот «Грипена» ещё один мяч. После результативного контрвыпада соперников счёт вновь равный — 3:3. Исход же матча решается за пару минут до финального свистка, когда передача Игоря Вассермана находит впереди Евгения Волгужева и новичок «Байкал-Энергии» мастерски использует свой шанс. 4:3 — победа «Байкал-Энергии».

11 сентября на льду арены «Венешборг» иркутянам предстоит скрестить клюшки с давним соперником — «Виллой» из Лидчёпинга.