«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 4:4 (4:1).

Судьи: Д. Пронин (Кемерово), Д. Маланин (Абакан), В. Савин (Красноярск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Цыцаров, Юрлов, Чижов, Шадрин, Дубовик, Филимонов, Шевцов, Тремаскин, Баздырев, Волгужев. На замену выходили: Слугин, Вассерман, Безносов, Кутупов, Нечаев, Бихузин, Фероян.

«Уральский трубник»: Прохоров — Усов, Разуваев, Д. Ширяев, Сидоров, Орлов, Коньков, М. Ширяев, Красиков, Герасимов, Цыганенко. На замену выходили: Черных, Багаев, Фефелов, Афанасьев, Липин, Воронковский.

Штрафное время: 50 — 40.

Голы: Волгужев (Шадрин), 9 — с углового (1:0). Черных (Фефелов), 12 (1:1). Безносов, 17 (2:1). Безносов, 18 (3:1). Шевцов (Баздырев), 19 (4:1). Красиков (Сидоров), 83 (4:2). М. Ширяев (Сидоров), 85 — с углового (4:3). Фефелов (Герасимов), 88 (4:4).

Нереализованный 12-метровый: Герасимов («Уральский трубник»), 51 — вратарь.

Первый официальный матч сезона — это всегда особое волнение. Как подготовилась в межсезонье твоя команда, как она, значительно обновлённая будет выглядеть на поле в сравнении с хорошо известным соперником? Отчётный матч с «Уральским трубником» отчасти дал ответы на эти вопросы.

Полное право открывать счёт первоуральцы имели уже на первой минуте встречи. Но стартовый натиск соперников удалось сбить, противопоставив ему чёткий контроль мяча, постоянное движение и быстрый пас. Первого и вполне логичного голевого успеха иркутяне добиваются на 9-й минуте матча после розыгрыша углового — это Евгений Волгужев дебютировал, открыв свой бомбардирский счёт, пустив мяч на неудобной для вратаря Артёма Прохорова высоте.

Первоуральцы вскоре отыгрываются, но равный счёт на табло держится лишь пять минут. Тимофей Безносов выигрывает у защитника борьбу за дальнюю передачу Дениса Цыцарова, переигрывая заодно и вратаря. Буквально тут же Тимофей замыкает красивую скоростную атаку. Ещё минута — и Антон Шевцов ударом с радиуса буквально прошивает Прохорова, пытавшегося достать мяч в отчаянном шпагате. 4:1 на 19-й минуте — как раз повод для тайм-аута, который и использует тренерский штаб первоуральцев.

Тех, кто преждевременно уверовал в победу бело-синих, дальше ждало жуткое разочарование. Нет, не сразу. «Байкал-Энергия» уверенно владела территориальным преимуществом, однако количество опасных моментов у ворот «Уральского трубника» резко пошло на убыль — соперник нашёл контригру. Которая со временем, когда физических сил у номинальных хозяев поля стало уже меньше, и принесла номинальным гостям успех в виде трёх подряд мячей, забитых с интервалом в две минуты.

На последней минуте встречи иркутяне в два удара разыгрывают угловой у ворот «трубников», но законы жанра не срабатывают и завершающий удар приходится мимо цели. Эх, не удержали победу…

Главный тренер иркутян Андрей Рушкин не стал делать трагедии из-за упущенных турнирных очков и прокомментировал результат матча с изрядной долей оптимизма:

- У нас новая команда, нам нужно пробовать игроков. Я должен посмотреть всех, кто на что способен, кто что может. Если я их не буду ставить, то где их ставить тогда? Поэтому ротация идёт. Кто-то ошибается, кто-то что-то делает не так. Есть стартовый состав, я его определил, есть люди, которые будут выходить на замену. Первый тайм играли в большей степени основным составом, Во втором я стало много-много менять. Где-то пошли ошибки, где-то удаления. Поэтому и результат такой стал, 4:4. Я считаю, что это нормальный результат. Нужно время для того, чтобы у нас всё сложилось.