«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск) — 1:5 (1:2).

Судьи: Д. Пронин, Д. Рамих (оба — Кемерово), Д. Маланин (Абакан).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Юрлов, Вассерман, А. Шевцов, Шадрин, Филимонов, Дубовик, Тремаскин, Баздырев, Волгужев. На замену выходили: Слугин, Цыцаров, Безносов, Кутупов, Нечаев, Бихузин.

«Енисей»: Черных — Шёстрём, М. Прокопьев, Ахметзянов, Чернов, А. Прокопьев, Лопатин, Макаров, Ломанов, А. Егорычев, Миргазов. На замену выходили: И. Шевцов, Чернышёв, Плешивцев, Тарнаруцкий, Варламов, Вдовенко, Децура, Чупин.

Штрафное время: 60−10.

Голы: Шёстрём, 7 — в свои ворота (1:0). Ломанов (Макаров), 29 (1:1). Шёстрём, 40 — с 12-метрового (1:2). Ломанов (Чупин), 64 (1:3). Чернов (Миргазов), 80 (1:4). Чернов, 84 (1:5).

Нереализованный 12-метровый: Шёстрём («Енисей»), 51 — мимо.

Шутка ли: «Байкал-Энергия» не может забить уже на протяжении 160 минут игрового времени, включая отчётный матч с красноярским «Енисеем». Что и говорить, непозволительная роскошь для современного бенди, а уж тем более для одного из топ-клубов отечественного хоккея с мячом.

И даже в субботнем матче иркутяне не отличились ни разу. За них это сделал шведский легионер Енисея Патрик Шёстрём, неудачно попытавшийся прервать навес на ворота от правого борта. Хотя, справедливости ради надо признать, то атака была красивой — разогнал её Павел Дубовик, затем Руслан Тремаскин навесил на пятачок. Но всё это сделали, заметим, игроки средней линии. Именно полузащитники и стали основной движущей силой бело-синих в этот день.

«Енисей» намеренно ли, случайно ли отдал инициативу в первой трети игры иркутянам. Подумалось было об усталости красноярцев, проводящих третий матч за три дня турнира. Хоккеисты «Байкал-Энергии», накануне тур пропустившие, немало пытались атаковать, однако чаще всего их усилия разбивались о защитные порядки соперника ещё на подступах к штрафной. И вот парадокс: играем, вроде, первым номером, а у нашего вратаря Григория Лапина работы намного больше, чем у его визави Романа Черных. Постепенно раскатившись, «Енисей» стал диктовать на поле свои порядки. Сравняли счёт красноярцы благодаря тактике прессинга на чужой половине поля, просто не дав иркутянам вывести мяч даже за центральную линию. А за пять минут до свистка на перерыв Шёстрём с 12-метрового реабилитируется за свою оплошность.

Второй тайм картины матча не изменил, разве что показал несостоятельность нападения иркутской команды в игре серьёзным соперником. Четыре поданных угловых — вот, собственно, и все небогатые достижения. А красноярцы своей настойчивостью оборону бело-синих в концовке таки расшатали, своего добившись даже с запасом. 5:1 — уверенная победа «Енисея». Правда, к тому времени «Байкал-Энергия» потеряла одного бойца — прерывая атаку Сергея Ломанова, глубокий порез плеча получил защитник Никита Юрлов, которому по словам врача команды Александра Колпашникова, придётся пропустить следующий матч.

- Играли сегодня в три защитника, — прокомментировал игру главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин. — В принципе, в обороне уже что-то вырисовывается. Полузащита действует неплохо. А вот передняя линия хромает. У нас недостаточно острые нападающие, не хватает мастеровитости где-то обыграть соперника, где-то пробить хорошо. Вроде, вылезаем за середину поля, а концовки нет. Над этим нам надо много работать. Порадовало, что по движению мы ничуть не проигрывали «Енисею», это много значит.

Очередной матч кубкового турнира «Байкал-Энергия» проведёт 23 сентября против чемпиона страны — хабаровского «СКА-Нефтяника». Матч начнётся в 12.45 местного времени или в 13.45 иркутского. Прямая трансляция будет проведена на Youtube-канале по