«Кузбасс» (Кемерово) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:4 (2:2).

Судьи: В. Курбанов, Д. Казаков, Д. Маланин (все — Абакан).

«Кузбасс»: Воронков (Морозов, 17) — Жаукенов, Каланчин, Земцов, Бондин, Павенский, Криушенков, Борисенко, Швецов, Якушев, Савельев. На замену выходили: Иванов, Козлов, Репях, Игошин, Семёнов, Стасенко, Тарасенко, Фёдоров.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Юрлов, Вассерман, Шевцов, Шадрин, Филимонов, Дубовик, Тремаскин, Безносов, Волгужев. На замену выходили: Слугин, Цыцаров, Кутупов, Нечаев, Бихузин, Фероян, Баздырев.

Штрафное время: 40 — 90+к.

Удаление до конца матча: Чижов («Байкал-Энергия»), 74 — третий штраф в игре.

Голы: Вассерман (Цыцаров), 17 — со свободного (0:1). Вассерман (Кутупов), 19 — с углового (0:2). Павенский (Савельев), 22 — с углового (1:2). Семёнов, 38 — с 12-метрового (2:2). Павенский (Криушенков), 49 (3:2). Игошин (Каланчин), 52 (4:2). Волгужев, 71 (4:3). Стасенко (Криушенков), 76 (5:3). Швецов (Павенский), 82 (6:3). Филимонов (Шевцов), 86 (6:4).

Нереализованные 12-метровые: Семёнов («Кузбасс»), 58 — вратарь; Дубовик («Байкал-Энергия»), 78 — вратарь.

Матч с «Кузбассом» в турнирном отношении для «Байкал-Энергии» особого значения уже не имел — к этому моменту бело-синие уже потеряли все шансы на выход в плей-офф розыгрыша Кубка страны. Однако значимость этой встречи измерялась несколько иными параметрами — уверенностью в своих силах, волей к победе, чувством коллективизма и многими другими качествами, без которых командная игра невозможна. Увы, на этот раз не получилось.

Выдержав стартовый напор кемеровчан, иркутяне организовали несколько ответных атак. Обе закончились назначением стандартных положений. Первым ударом по воротам соперника со свободного Игорь Вассерман размочил Евгения Воронкова, а вторым с углового — вышедшего на замену Сергея Морозова. Тем не менее, хозяева атаковали чаще и активнее, чему иркутяне противопоставили мягко говоря не совсем корректную игру и в результате вынуждены были провести практически весь первый тайм в меньшинстве. До свистка на перерыв «Кузбасс» добился успеха дважды, и так же со стандартных положений — с углового (Павенский) и с 12-метрового (Семёнов). И неизвестно, что ещё было, если бы не фееричная игра в воротах Григория Лапина.

В начале второго тайма иркутяне пропускают острый выпад хозяев и тренерский штаб «Байкал-Энергии» берёт тайм-аут, после которого пропускаем ещё один мяч. Наконец-то, 47 минут игрового времени спустя команда снова в полном составе и это позволяет увеличить темп. Ни минуты простоя у Лапина, в поте лица трудится оборона, вывозит мяч полузащита — Шадрин, Шевцов отвлекают на себя серьёзные силы соперника. А вот атаки как не было, так и нет. Обидно, что и некому взять на себя роль лидера в этой ситуации. Шанс, впрочем, был. И ещё какой! Берёт удар с 12-метрового Лапин и команда идёт вперёд. Успешно действует в отборе на чужой половине поля Евгений Волгужев, сокращая разрыв в счёте до минимального. А затем своё веское слово обязан был сказать капитан, но с ударом Павла Дубовика с 12-метровой отметки Морозов справляется. В довершение с красной карточкой за три нарушения покидает поле защитник Алексей Чижов и в оставшееся время хозяева победу не упускают.

Так что ответов на основные вопросы матч не дал. Команде, затратившей немало сил на игру в меньшинстве в первом тайме, элементарно не хватило свежести во втором. А что касается лидеров, способных в нужный момент взять игру на себя, то с ними пока проблема.

Очередную встречу на кубковом турнире иркутяне проводят 26 сентября со студенческой сборной России. начнётся она в 14.45 по местному времени или в 15.45 по иркутскому.