«Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — «Бруберг» (Сёдерхамн, Швеция) — 1:2 (1:0).

Судьи: М.-О. Густафссон, Х. Пиетиляйнен, А. Мякинен (все — Финляндия).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Филимонов, Чижов, Тремаскин, Шадрин, Юрлов, Вассерман, Цыцаров, Дубовик, Безносов, Воглужев, Нечаев, Шевцов, Бихузин, Фероян, Баздырев.

«Бруберг»: Линден — Сёдерберг, Юнссон, Нюгрен, Хагберг, Редин, Тюрен, Л. Форслунд, Мойсала, Вийк, Архипкин, Фрюклунд, Эдлинг, Энгстрём, Эрлунд.

Штрафное время: 18 — 6.

Голы: Волгужев (Тремаскин), 17 (1:0). Сёдерберг (Энгстрём), 33 (1:1). Л. Форслунд (Архипкин), 56 — с углового (1:2).

Нереализованный 12-метровый: Сёдерберг, 12 («Бруберг») — вратарь.

«Байкал-Энергия» стартовала в девятом по счёту в своей истории розыгрыше Кубка мира. Неуступчивый шведский «Бруберг» стал камнем преткновения для иркутской команды и на этот раз. Вспомним 2:3 здесь же, на Йоранссон-арене в 2015 году, и обидные 4:6 в 2011-м. Ну никак не удаётся бело-синим одолеть хоккеистов из Сёдерхамна.

Матч начался со взаимной разведки. «Байкал-Энергия» старалась идти вперёд, но большинство этих попыток завершались потерями мяча на подступах к штрафной площади шведов. «Бруберг» же, завладев мячом, подолгу его контролировал, готовя острые выпады своих форвардов. Первый тайм прошёл в равной борьбе. Был шанс открыть счёт у экс-хоккеиста кировской «Родины» Мартина Сёдерберга, но его удар с 12-метровой отметки намертво взял Григорий Лапин. Успех капитана, очевидно, придал уверенности иркутянам и вскоре хорошая комбинационная атака бело-синих завершилась хлёстким и точным ударом Евгения Волгужева.

Закрепить бы успех, но в оставшееся время первого тайма сделать этого не удалось. А в начале второго команда просто поразила какой-то непонятной пассивностью, за что и поплатилась, пропустив кинжальный выпад соперника — Сёдерберг таки отличился. По развитию событий дело шло к ничейному результату, хотя игроки «Бруберга» создали немало опасных моментов у ворот «Байкал-Энергии» и в большинстве из них вновь блистал своим вратарским мастерством Григорий Лапин. У сибиряков был, пожалуй, один вернейший момент, когда они получили шанс выйти вперёд, но Антон Шевцов не сумел переиграть голкипера соперников Хампуса Линдена. А за четыре минуты до финального свистка фортуна улыбнулась шведским хоккеистам. После розыгрыша углового мяч от конька Алексея Чижова взмыл под перекладину.

12 октября иркутяне во второй матче группового этапа сыграют с хозяевами турнира — шведским «Сандвикеном». Игра начнётся в 19 часов по местному времени. В Иркутске будет уже час ночи.