«Зоркий» (Красногорск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 3:3 (2:2).

Судьи: Ю. Габов (Сыктывкар), А. Жиганов (Мурманск), Г. Бабашкин (Волгодонск).

«Зоркий»: Драничников — Орловский, Селиванов, Рязанов, Гаврилов, Вещагин, Захаров, Бочкарёв, Патяшин, Кузнецов, Почкунов. На замену выходили: Семёнов, Перминов, Сысоев, Иванов, Мельников.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Юрлов, Вассерман, Шадрин, Цыцаров, Дубовик, Шевцов, Безносов, Тремаскин, Волгужев. На замену выходили: Филимонов, Денисов, Нечаев, Фероян, Бихузин, Баздырев.

Штрафное время: 10 — 30.

Голы: Перминов (Захаров), 16 (1:0). Волгужев (Баздырев), 19 (1:1). Кузнецов (Бочкарёв), 26 (2:1). Волгужев (Денисов), 38 (2:2). Вассерман (Шевцов), 49 — с углового (2:3). Патяшин (Кузнецов), 72 (3:3).

Открытие чемпионата страны в Красногорске получилось заурядным. По расстеленной было ковровой дорожке никто с приветственным словом к микрофону так и не вышел. Далёкий от хоккея с мячом судья-информатор, перед этим настойчиво перевравший фамилии едва ли не половины участников матча, буднично объявил Гимн России, под звуки которого и был поднят флаг соревнований. Похоже, к церемонии здесь и не готовились. Правда, есть тому и логичное объяснение — вопрос об участии «Зоркого» в чемпионате окончательно был решён лишь за два дня до старта соревнований.

Чему-чему, а вот красивой и зрелищной игре погода в этот день точно не способствовала. Плюс 8 на термометре, незамерзающая лужа на льду, вдобавок к ней и начавшийся в перерыве дождь. Особо с мячом-то не разбежишься. Поэтому для болельщиков не стало откровением то, что обе команды избрали одну тактику — доставка мяча на половину поля соперника посредством дальних навесных передач. Правда, обе команды и были готовы к этому, усилиями оборонительных порядков взаимно сводя эффективность таких передач к нулю. В итоге все забитые в матче мячи были доставлены к воротам соперника по льду.

Первыми брешь в обороне соперника нащупали хозяева поля — на острие атаки оказался Сергей Перминов. Впрочем, отыгрались иркутяне внешне столь же легко, как и пропустили: на 19-й минуте Евгений Волгужев завершил острый выпад гостей сильным и точным ударом из-за радиуса, открыв счёт голам «Байкал-Энергии» в стартовавшем чемпионате.

Первый тайм, прошедший под знаком некоторого игрового преимущества «Зоркого», был отмечен ещё двумя забитыми мячами. Хозяева ещё раз вышли вперёд, однако бело-синие ещё раз сравняли счёт. Причём преуспел в этом деле подключившийся к атаке защитник Виталий Денисов, выдавший пас на Волгужева, а тот ударом с короткого замаха отправил мяч в цель.

Второй тайм иркутяне начали заметно активнее и вскоре это принесло свои плоды. Игорь Вассерман хладнокровно реализовал угловой. Закрепить же успех, несмотря на все старания, не удалось. А вот одна из атак хозяев поля стала результативной, её завершил капитан «Зоркого» Александр Патяшин. Красногорские хоккеисты имели возможность выйти вперёд, но в этот день выше всяких похвал сыграл другой капитан — голкипер «Байкал-Энергии» Григорий Лапин.