«Строитель» (Сыктывкар) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 3:8 (1:3).

6.11.2018, Сыктывкар, стадион «Республиканский», 650 зрителей, 1 градус, пасмурно.

Судьи: С. Бескончин (Кемерово), А. Лобанов, М. Целиков (оба — Архангельск).

«Строитель»: Шакиров (Екишев, 58) — Филатов, Власюк, Немцев, Шебонкин, Свиридов, Лихачёв, Леухин, Зубарев, Башарымов, Садаков. На замену выходили: Иванов, Кораблин, Агафонов, Воюшин, Медведь, Зимин.

«Байкал-Энергия»: Лапин (Негрун, 79) — Чижов, Вассерман, Цыцаров, Шадрин, Филимонов, Дубовик, Шевцов, Баздырев, Тремаскин, Волгужев. На замену выходили: Денисов. Юрлов, Безносов, Нечаев, Бихузин, Фероян.

Штрафное время: 40 — 40.

Голы: Баздырев (Тремаскин), 1 (0:1). Свиридов (Зубарев), 4 — с углового (1:1). Вассерман, 7 — с 12-метрового (1:2). Безносов (Шевцов), 27 (1:3). Цыцаров (Шадрин), 48 — с углового (1:4). Волгужев (Цыцаров), 49 (1:5). Тремаскин (Шевцов), 51 — с углового (1:6). Бихузин (Безносов), 53 (1:7). Безносов (Тремаскин), 56 (1:8). Немцев, 65 (2:8). Башарымов (Шебонкин), 66 (3:8).

Нереализованный 12-метровый: Садаков («Строитель»), 63 — вратарь.

Матчи в Сыктывкаре никогда для иркутян не складывались просто. «Локомотив», «Сибскана» и «Байкал-Энергия» выигрывали здесь лишь по одному разу. И каждый раз с преимуществом в один мяч. Вспомним ещё непростую февральскую ничью. Конечно, на победу болельщики бело-синих надеялись, но чтобы с крупным счётом — такого не мог предположить даже самый фанат.

Хотя по первому тайму вести речь о разгроме тоже было нельзя. Прошёл он в равной борьбе, правда, при заметном преимуществе гостей, которым удалось открыть счёт уже на первой минуте встречи: нестандартно разыграли первый же свободный вблизи ворот «Строителя». Хозяева ответили точным выстрелом Никиты Свиридова с первого же углового у ворот гостей. Затем Игорь Вассерман прицельно пробивает с 12-метровой отметки. Результативное начало!

До свистка на перерыв, впрочем, последовало некое голевое затишье, посреди которого хоккеистам «Байкал-Энергии» удалось увеличить разрыв в счёте. Антон Шевцов выдал со своей половины поля суперпас на Тимофея Безносова и тому оставалось лишь технично обыграть вратаря.

- Агрессия! Агрессия на каждом участке поля, — требует от своих подопечных в раздевалке Андрей Рушкин. — И ещё, очень важно сейчас забить первыми. Иначе начнутся «качели».

Призыв главного тренера услышан. В первые десять минут второго тайма забивают пять мячей и практически снимают вопрос об исходе матча. После того как счёт стал 8:1, хозяева меняют вратаря.

Лучшими игроками матча по его завершении были названы вратари. У иркутян — Григорий Лапин. У хозяев поля — дебютант чемпионата России Макар Екишев, сохранивший ворота в неприкосновенности.