«Водник» (Архангельск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:4 (4:3).

Судьи: А. Токмаков (Москва), Ю. Габов (Сыктывкар), Г. Бабашкин (Волгодонск).

«Водник»: Заостровцев — Кузьмин, Калинин, Козлов, Иванов, Анциферов, Русин, Громницкий, Климкин, Дергаев, Антонов. На замену выходили: Тюкавин, Сухоруков, Пивоваров, Логинов, Шеховцов, Желтяков, Насекин.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Шадрин, Тремаскин, Филимонов, Цыцаров, Дубовик, Безносов, Волгужев, Шевцов. На замену выходили: Денисов, Юрлов, Нечаев, Бихузин, Баздырев.

Штрафное время: 20−50.

Голы: Вассерман, 11 — с 12-метрового (0:1). Шевцов, 16 (0:2). Антонов (Анциферов), 22 (1:2). Нечаев, 25 (1:3). Иванов (Антонов), 37 (2:3). Шеховцов, 41 (3:3). Климкин (Дергаев), 45 (4:3). Дергаев (Иванов), 55 — с углового (5:3). Баздырев (Тремаскин), 66 (5:4). Козлов (Кузьмин), 88 — с углового (6:4).

Нереализованные 12-метровые: Шеховцов («Водник»), 40 — вратарь; Дергаев («Водник»), 87 — вратарь.

Эх, если бы не та провальная десятиминутка в концовке первого тайма…

Мало кто из болельщиков ожидал, что преимущество «Байкал-Энергии» в первом тайме будет столь подавляющим. Вынудив хозяев играть практически на отбой, иркутяне с самого начала матча полностью захватили инициативу в свои руки и диктовали свои условия на поле. Всё складывалось, всё получалось — скорость, движение, командное взаимодействие. Со временем всё это начинает выливаться в цифры на табло. 0:1 — это Игорь Вассерман с 12-метрового распечатывает ворота дебютанта Суперлиги Михаила Заостровцева. 0:2 — это Антон Шевцов, отряжённый тренерским штабом на сей раз не куда-нибудь, а на острие атаки, в шикарном дриблинге обыгрывает более чем полкоманды соперника и доставляет мяч в сетку хлёстким ударом с острого угла. Не гол, а настоящий шедевр!

Пропущенная кинжальная контратака хозяев, — а всё исполнил Максим Анциферов, выложив мяч на пятачок Александру Антонову, — на фоне общей картины игры выглядела даже несколько нелогично. Что вскоре доказывает Иван Нечаев, заставший врасплох Заостровцева дальним и точным ударом.

По логике вещей, что ещё остаётся делать? Правильно, дожать соперника, утвердить своё превосходство и спокойно доводить матч до победного конца. На 30-й минуте буквально в упор расстреливает ворота «Водника» Евгений Волгужев, но мяч попадает в плечо вратаря. А потом следует и ещё пара упущенных реальных моментов. Здесь «Водник» как будто просыпается от долгой спячки и ведомый своим неутомимым капитаном Евгением Дергаевым идёт вперёд. И тут этот злополучный провал в обороне…

«Водник» включает жёсткий прессинг на половине поля бело-синих и эта тактика срабатывает — иркутяне чаще ошибаются. Три острых прохода завершаются тремя голами. Один из них, правда, приводит к назначению 12-метрового. Григорий Лапин с ударом Артёма Шеховцова справляется, но мяч не удерживает, а нападающий опережает наших защитников. И уж совсем негоже было пропускать на последней минуте тайма, за 11 секунд до свистка на перерыв, на который уходим не только уступая хозяевам в счёте — 3:4, — но и растеряв всё своё преимущество.

С началом второго тайма картина игры не меняется. Жёлто-зелёные поймали свой кураж и с углового закрепляют своё преимущество. Вскоре тренерский штаб иркутян берёт тайм-аут, после которого мы снова видим ту игру, которую команда показывала в начале первой половины встречи. Только сейчас приходилось действовать в роли догоняющих. Через пару минут лишь перекладина спасает ворота хозяев после удара Антона Шевцова. А вскоре Руслан Тремаскин выводит навесной передачей вперёд Александра Баздырева и тот не оставляет никаких шансов Заостровцеву — 4:5. Но «Водник» уже набрал приличный ход и скучать Григорию Лапину в воротах тоже не приходится — раз за разом выручает он бело-синих на последнем рубеже, добавляя к своим заслугам ещё один отражённый 12-метровый от Дергаева. Остаток матча проходит во взаимных атаках с изобилием острых моментов. По закону жанра справедливым исходом игры стала бы ничья, иркутяне такого исхода вполне заслужили. Но всё решает Иван Козлов точным ударом с углового за пару минут до финального свистка.

Очередной матч «Байкал-Энергия» проведёт на домашнем льду стадиона «Рекорд». 12 ноября команде предстоит принимать чемпиона страны — хабаровский «СКА-Нефтяник». Начало матча в 19 часов. Будет жарко!