«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Мурман» (Мурманск) — 5:0 (1:0).

Судьи: В. Курбанов, Д. Казаков (оба — Абакан), И. Барсуков (Омск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Цыцаров, Тремаскин, Захаров, Дубовик, Шевцов, Баздырев, Кузнецов, Волгужев. На замену выходили: Филимонов, Юрлов, Безносов, Соловьёв, Белошицкий, Нечаев, Фероян.

«Мурман»: Митрошенко — Кротов, Клабуков, Дмитров, Корев, Гаврилов, Бойко, Гладышев, Лихачёв, Зубарев, Пономарёв. На замену выходили: Розвезев, Кондратьев, Ронжин, Ахатов, Никитенко, Азаренко, Щеглов.

Штрафное время: 30 — 30.

Голы: Тремаскин (Баздырев), 43 (1:0). Волгужев (Дубовик), 49 (2:0). Кузнецов (Тремаскин), 56 (3:0). Тремаскин (Юрлов), 59 — с углового (4:0). Фероян (Нечаев), 78 (5:0).

Запрягали бело-синие в этот вечер уж слишком долго. Все попытки хоккеистов «Байкал-Энергии» подобрать ключи к воротам соперника натыкались на плотный оборонительный заслон мурманчан и внимание к каждому владеющему мячом со стороны гостей было просто запредельным. Иркутские болельщики со временем стали даже потихоньку притапливать за «Мурман», игроки которого, впрочем, не стеснялись при первой же возможности переходить в контратаки. И вот же парадокс: при безоговорочной игровой инициативе и территориальном преимуществе опасные моменты у ворот Григория Лапина возникали куда чаще, чем у владений его визави Николая Митрошенко.

Взятый наставниками иркутян при счёте 0:0 тайм-аут перелома в игру не привнёс. По-прежнему атаки бело-синих не доходили до своего логического завершения, а количества брака при передачах, особенно обостряющих, просто зашкаливало. Будь гости мастеровитее, счёт обязаны были открывать именно они.

Но удача наконец-то улыбнулась хозяевам лишь на исходе первой половины встречи. Настойчивость Руслана Тремаскина была вознаграждена и полузащитнику удался сольный проход с выходом один на один. На мяч, посланным кистевым броском, голкипер гостей среагировал, но малиновый снаряд от него всё же залетел в ворота. Начало положено.

Во втором тайме всё встало на свои места, едва лишь стоило включить скорости. Брешь в обороне мурманчан находит лучший на сегодня бомбардир «Байкал-Энергии» Евгений Волгужев, завершающий свой прорыв точным кистевым броском. И тут же теряем проверенного бойца: Павел Дубовик неудачно упал в борьбе с Сергеем Лихачёвым, получив, выражаясь официальным языком протокола, тупую травму живота. Ещё до финального свистка скорая увозит полузащитника на обследование, но позже узнаём: с Павлом всё в порядке, это лишь ушиб, обошлось без последствий.

Но вернёмся на лёд. Вскоре Тремаскин расчётливым пасом выводит один на один с вратарём Владислава Кузнецова и новобранец открывает счёт своим голам за бело-синих. В довершение ударной пятнадцатиминутки всё тот же Тремаскин увеличивает счёт при розыгрыше углового: прямой удар у него не получается, но повторным он находит брешь в плотной стенке обороняющихся. 4:0 к 60-й минуте и вопрос об исходе матча, можно сказать, снят.

Пожалуй, сие обстоятельство позволило иркутянам несколько сбавить обороты, хотя попыток увеличить счёт они оставлять и не думали. Где-то, возможно, и действовали слишком прямолинейно, предсказуемо. И на этом фоне пятый гол-шедевр стал настоящей изюминкой матча. Отразили контратаку соперника, и тут же быстрый перевод мяча в среднюю зону, откуда Иван Нечаев увидел набирающего скорость Артёма Ферояна. На него и последовал точный пас, а завершить выход один на один для молодого нападающего было делом техники. На радость трибунам.

Сергей Чернецкий, главный тренер «Мурмана»:

- Это не первая у нас такая игра, когда в первом тайме у нас получается выдерживать игровую дисциплину в обороне. И это также не первая у нас игра, когда на второй тайм не хватает опыта. Может, какое-то волнение в связи с тем, что мы дебютанты. Но каждый день мы стараемся, идём к своей цели, общаемся, анализируем. Думаю, через некоторое время нам станет полегче.

Андрей Рушкин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

- Я сказал команде после матча, что качеством игры абсолютно недоволен. В первом тайме качество вообще было практически нулевым. Команда гостей играла строго сзади, мы тыкались, как слепые котята, в середину, теряли мячи, получали контратаки в свою сторону. Второй тайм был чуть-чуть получше. Да, забили несколько мячей, имели неплохие моменты, но качество игры оставалось не очень хорошим. Практически с начала чемпионата это была наша худшая игра. Но победа есть победа. Я сказал ребятам спасибо. Три очка идут в таблицу, игра забывается, а результат остаётся.