«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 5:10 (3:5).

А. Шатунов (Екатеринбург), Е. Толщин, Е. Лебедев (оба — Красноярск).

«Байкал-Энергия»: Негрун — Юрлов, Денисов, Вассерман, Шадрин, Дубовик, Гавриленко, Шевцов, А. Егорычев, Иванов, Тремаскин. На замену выходили: Исмагилов, Слугин, Безносов, Кутупов, Свиридов, Е. Егорычев.

«Сибсельмаш»: Маслов — Сычёв, Михеев, Бобров, Ган, Дарковский, Маврин, Доровских, Вшивков, Исалиев, Петровский. На замену выходили: Леонов, Зубрицкий, Шубин, Анисимов.

Штрафное время: 50 — 60.

Голы: Петровский (Вшивков), 3 (0:1). Исалиев (Дарковский), 15 (0:2). Ган (Дарковский), 20 — с углового (0:3). Исалиев (Доровских), 28 (0:4). Гавриленко (Шевцов), 30 (1:4). Доровских (Вшивков), 41 (1:5). Гавриленко (Шадрин), 41 (2:5). Исмагилов, 45 (3:5). Дубовик, 46 (4:5). Денисов (Шевцов), 52 — с углового (5:5). Анисимов (Дарковский), 57 (5:6). Вшивков, 68 — с 12-метрового (5:7). Петровский, 75 (5:8). Петровский (Вшивков), 78 (5:9). Доровских (Шубин), 80 (5:10).

Нереализованные 12-метровые: А. Егорычев («Байкал-Энергия»), 37 — вратарь, 40 — мимо; Денисов («Байкал-Энергия»), 71 — вратарь; Доровских («Сибсельмаш»), 74 — мимо.

Перед игрой соперники понесли в своих рядах ощутимые потери. Травму вратаря «Байкал-Энергии» Григория Лапина можно назвать не столь тяжёлой — потянул заднюю поверхность бедра. А вот ключевому защитнику «Сибсельмаша» Николаю Мельникову досталось в предыдущем матче более чем серьёзно — перелом челюсти, в результате хоккеист досрочно отправлен домой, в Новосибирск.

Иркутяне начали матч активно, но в простейшей ситуации оборона, прямо скажем, прозевала пас вперёд на Кирилла Петровского, который, оказавшись один на один с Максимом Негруном, открыл счёт уже на третьей минуте. Говорить о полном преимуществе «Сибсельмаша» было бы неправильно. Игра была скорее равна, бело-синие создали ряд хороших моментов, однако в реализации своих возможностей новосибирцы превзошли их однозначно и к исходу первого получаса игрового времени уверенно вели со счётом 4:0. Такой разрыв наконец-то заставил игроков «Байкал-Энергии» встрепенуться. Достаточно было лишь добавить в скорости и в сутолоке у ворот Максиму Гавриленко один мяч удалось отквитать.

Затем были два нереализованных 12-метровых удара от Александра Егорычева. Первый мяч он отправил прямиком во вратаря, а второй и вообще ушёл мимо цели. «Сибсельмаш» тем временем организует пятый мяч в ворота Негруна, что и послужило сигналом к активным действиям. Тут же Максим Гавриленко, а Станислав Исмагилов на заключительной минуте первого тайма сокращают разрыв в счёте до двух мячей и уходят на перерыв уже в приподнятом настроении.

После перерыва натиск на ворота новосибирской команды был усилен и на 52-й минуте отрыв в счёте был ликвидирован. Но ничейный счёт продержался на табло арены «Ерофей» лишь пять минут. Своё психологическое преимущество «Байкал-Энергия» растеряла после того, как подуставшие лидеры Максим Гавриленко и Павел Дубовик отправились перевести дух на скамейку запасных. Нащупав слабину в средней линии иркутян, новосибирцы незамедлительно воспользовались ситуацией, сначала склонив чашу весов в свою сторону, а затем и увеличив отрыв в счёте до пяти мячей.

Итак, третье поражение «Байкал-Энергии» на первом этапе розыгрыша Кубка страны поставило жирный крест даже на маловероятных теоретических возможностях выхода в финальную часть соревнований (а туда, напомним, выходят по две лучшие команды от каждой группы). Это уже даже и не смешно. Сложившуюся ситуацию впору назвать полным провалом и лучшее, что сейчас может сделать команда в трёх оставшихся матчах, это показать игру, достойную серебряного призёра прошлого чемпионата страны.