«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 5:4 (4:2).

12.12.2018, Иркутск, стадион «Труд», -14 градусов, ясно.

Судьи: В. Курбанов, Д. Казаков, Д. Маланин (все — Абакан).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Шадрин, Тремаскин, Цыцаров, Захаров, Шевцов, Баздырев. На замену выходили: Денисов, Юрлов, Дубовик, Безносов, Фероян.

«Старт»: Иванчиков — Васильев, Голубков, Максименко, Савельев, Усов, Гавриленко, Корев, Котков, Неронов, Киселёв. На замену выходили: Осипенков, Катугин, Дашков, Бушуев, Исмагилов, Почкунов.

Штрафное время: 10−40.

Голы: Шадрин (Захаров), 2 (1:0). Почкунов (Бушуев), 17 (1:1). Кузнецов (Шевцов), 31 (2:1). Шевцов (Безносов), 34 (3:1). Неронов (Почкунов), 39 (3:2). Волгужев (Захаров), 42 (4:2). Киселёв (Усов), 47 (4:3). Почкунов, 52 (4:4). Шевцов, 65 (5:4).

Календарная встреча между «Байкал-Энергией» и нижегородским «Стартом» стала фактически матчем за девятое место в турнирной таблице — ни выше, ни ниже. Обеим командам, незаслуженно по мнению специалистов оказавшимся вне зоны плей-офф, очки были необходимы как воздух. Поэтому и борьба в этом матче ожидалась серьёзная.

Нижегородцы прилетели в Иркутск утром в день игры. Паузу в чемпионате страны они провели, по словам главного тренера Алексея Дьякова, весьма плодотворно. К тому же в самый последний момент укрепившись опытным нападающим Сергеем Почкуновым. А вот иркутяне вынуждены были оттачивать своё мастерство в условиях суровых морозов, пришедшихся аккурат на первую декаду декабря.

Стартовый настрой иркутян позволил им добиться успеха уже на второй минуте, после розыгрыша первого же углового. Пётр Захаров не стал пробивать по воротам, а сделал мягкую передачу в обратном направлении. Казалось, момент упущен, и угол обстрела у Евгения Шадрина становится очень уж острым, и двое выбегающих перекрывают, но после его удара голкипер гостей Юрий Иванчиков лишь провожает взглядом мяч, который попадает в стоящего у дальней штанги Виталия Усова и рикошетом от него залетает в ворота — 1:0, на радость не опоздавшим к началу матча болельщикам.

Затем на поле идёт вязкая борьба. И хотя опасные ситуации чаще возникают у ворот нижегородцев, следующий голевой успех остаётся за ними. Бушуев простреливает со свободного и Почкунов сей прострел замыкает, тем самым отмечая своё возвращение в «Старт» — 1:1.

К завершению первого получаса игрового времени бело-синим удаётся раскачать оборону гостей и в течение четырёх минут дважды добиться цели. Сначала Антону Шевцову удалось обокрасть Дмитрия Савельева и вывести один на один с вратарём Владислава Кузнецова — 2:1. Потом ещё один перехват мяча в средней линии, быстрая контратака и разящий удар Шевцова — 3:1. Правда, между этими двумя событиями состоялся тайм-аут, заявленный тренерским штабом «Байкал-Энергии» ещё при ничейном счёте.

Гости в долгу не остаются. Прорыв Почкунова по правому флангу атаки завершается прострельной передачей, которую замыкает молодой нападающий Евгений Неронов. Счёт 3:2 держит болельщиков в напряжении недолго, лишь три минуты. Бело-синие так же справа отвечают своей результативной атакой, на острие которой оказывается Евгений Волгужев — 4:2.

Казалось бы, перевес в два мяча — неплохой задел на второй тайм, но его «Байкал-Энергия» начинает крайне безобразно, дав возможность сопернику сравнять счёт. Нижегородцы заметно активизируют свои усилия, заодно прибавив и в темпе игры. На это обстоятельство накладываются ошибки иркутян, прежде всего позиционные. Вот Алексей Киселёв практически беспрепятственно принимает диагональную передачу и шансов Лапину не оставляет, сокращая разрыв в счёте. А вот тот же Почкунов после дальнего удара Бушуева первым поспевает к мячу на добивание — 4:4.

Казалось, гостям остаётся на пойманном кураже продолжить начатое, но они почему-то всё чаще начинают скатываться назад. Игра принимает затяжной характер. Соперники обмениваются угловыми, но безуспешно. И кто бы знал, что окончательный счёт матча будет установлен на 65-й минуте, когда ещё играть и играть! Очередной угловой иркутян, пробивает Волгужев. Мяч от выбегающих отскакивает за пределы штрафной, но Игорь Вассерман возвращает его обратно. Завязавшуюся борьбу на пятачке выигрывает Антон Шевцов, который в итоге перебрасывает метнувшегося на мяч Иванчикова и мгновение спустя победно вскидывает руки — 5:4.

В оставшееся до финального свистка время команды имеют равные шансы, хотя некоторое игровое преимущество всё же за хозяевами. А на последней минуте нервы болельщикам всё же пощекотали: угловой у ворот «Байкал-Энергии» не помог «Старту», как самой миролюбивой команде чемпионата, добиться пятого ничейного результата.