«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Волга» (Ульяновск) — 6:2 (3:1).

Судьи: Д. Пронин (Кемерово), В Савин, Е. Толщин (оба — Красноярск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Юрлов, Безносов, Дубовик, Нечаев, Захаров, Шевцов, Баздырев, Кузнецов, Волгужев. На замену выходили: Тремаскин, Шадрин, Денисов, Вассерман, Белошицкий, Фероян.

«Волга»: Атаманюк — Слугин, Леденцов, Симиргин, Крайнов, И. Ишкельдин, Тургунов, Галяутдинов, Ничков, Башаев, Бихузин. На замену выходили: Гришин, Степанов, Андреев, Скворцов, Шалухин.

Штрафное время: 20−50.

Голы: Волгужев (Юрлов), 10 — с углового (1:0). Шевцов (Нечаев), 18 (2:0). Галяутдинов (Тургунов), 34 — с углового (2:1). Дубовик (Шевцов), 35 (3:1). Бихузин (Крайнов), 53 (3:2). Дубовик, 62 — с 12-метрового (4:2). Кузнецов, 64 (5:2). Тремаскин (Кузнецов), 87 (6:2).

Встреча с «Волгой» ожидалась болельщиками с особым интересом. В составе иркутян сейчас играет немало воспитанников ульяновского хоккея — Волгужев, Кузнецов, Цыцаров, Филимонов. В составе «Волги» ульяновцы, бело-синих в нынешнем сезоне покинувшие — Слугин, Бихузин, плюс уже освоившийся в команде Дмитрий Гришин, за которого в душе болеет каждый иркутянин. Наверняка же каждый из них хотел что-то доказать своей бывшей команде, а когда это лучше сделать кроме как не в личной встрече!

В отсутствие Антона Филимонова и Дениса Цыцарова, вынужденно пропускавших матч по состоянию здоровья, первым нацеленность на ворота доказал Евгений Волгужев, вонзивший мяч с углового прямо под перекладину. Правда, эмоции у лучшего бомбардира бело-синих порой перехлёстывали через край и уже в первом тайме он дважды получил удаления за неспортивное поведение и в дальнейшем был вынужден вести себя скромнее. Как, впрочем, и экс-иркутянин Александр Слугин, подсевший на два удаления в самом начале второго тайма. А голевой почин Волгужева поддержал Антон Шевцов, который разогнавшись поразил цель эффектным ударом — 2:0.

Гости выглядели солидно, хотя и допускали немало ошибок. При первой же возможности шли в атаку и эти атаки выглядели хорошо организованными. Успех в первом тайме пришёл к ним, правда, лишь однажды, когда после розыгрыша углового капитану Руслану Галяутдинову удалось пробить стенку. Но унывать болельщикам на трибунах долго не пришлось. Спустя минуту прессинг в зоне соперника позволил иркутянам завладеть мячом и Павел Дубовик броском забивает третий мяч.

В начале второго тайма активнее выглядели гости. Одна из атак, начатая от ворот, завершилась выводом один на один с Лапиным Эмиля Бихузина, который успешно продемонстрировал свои бомбардирские качества. Однако в дальнейшем бело-синие критичных промахов в обороне уже не допускали. И были успешны впереди. Павел Дубовик с 12-метрового делает дубль. Затем в сутолоке у ворот удовлетворяет свои амбиции Владислав Кузнецов. А в концовке матча скоростную атаку завершает точным ударом Руслан Тремаскин, устанавливая на табло окончательный результат — 6:2.

После того, как стали известны все результаты тура, «Байкал-Энергия» поднялась на одну ступеньку вверх в турнирной таблице, догнав по очкам кемеровский «Кузбасс» и обойдя «Уральский трубник» — соперники в этот день очковых приобретений не сделали. Тем напряжённее будет предновогодняя поездка иркутян по маршруту Новосибирск — Первоуральск — Кемерово, которая во многом предопределит место команды на групповом этапе чемпионата страны. Будем надеяться на лучшее.

Пресс-служба ХК «Байкал-Энергия»

Фото Татьяны Глюк

Результаты остальных матчей тура

«Динамо» — «Кузбасс» — 4:3, «СКА-Нефтяник» — «Старт» — 10:1, «Енисей» — «Родина» — 11:0, «Мурман» — «Уральский трубник» — 2:1, «Динамо-Казань» — «Сибсельмаш» — 4:3, «Зоркий» — «Водник» — 4:5.