«СКА-Нефтяник» — «Байкал-Энергия». Поражение, за которое не стыдно

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:5 (4:2).

Д. Добрянский, Д. Пронин (оба — Кемерово), Д. Казаков (Абакан).

«СКА-Нефтяник»: Каменев — Чижов, Бондаренко, Ивкин, Толстихин, Бефус, Ким, Лапшин, М. Ишкельдин, Бондаренко, Рязанцев. На замену выходили: Ничков, Шардаков, Антипов, Потёмин.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Кутупов, Вассерман, Шадрин, Шевцов, Дубовик, Гавриленко, Безносов, А. Егорычев, Исмагилов. На замену выходили: Тремаскин, Денисов, Слугин, Иванов, Свиридов, Е. Егорычев.

Штрафное время: 40 — 50.

Голы: А. Егорычев (Безносов), 2 (0:1). Шардаков (Толстихин), 9 (1:1). Рязанцев (А. Бондаренко), 18 (2:1). А. Бондаренко (Ким), 23 (3:1). А. Егорычев (Денисов), 26 (3:2). А. Бондаренко (Толстихин), 34 (4:2). Иванов, 53 (4:3). Рязанцев (Потёмин), 54 — со свободного (5:3). Иванов (Гавриленко), 75 (5:4). Антипов (Ким), 79 (6:4). Безносов (Шевцов), 89 (6:5).

В предпоследний день кубкового турнира «Байкал-Энергия» встречалась с хозяевами поля — хоккеистами хабаровского «СКА-Нефтяника». Чемпион страны волей составителей календаря получил два подряд выходных, а серебряный призёр прошлого чемпионата накануне переиграл кемеровский «Кузбасс» после трёх провальных матчей подряд. С мечтами о Кубке иркутяне уже расстались и лучшим выходом из положения, в которое бело-синие сами себя загнали, могла быть только достойная игра с дальневосточниками. Не было в команде человека, кто бы не понимал этого. Забегая вперёд, отметим, что несмотря на поражение, наши хоккеисты с этой задачей справились, показав на поле хорошее взаимодействие и нацеленность на ворота соперника. Матч получился ярким даже для осеннего хоккея.

На игру иркутяне вышли предельно собранными, и уже спустя минуту после стартового свистка Александр Егорычев наказал хозяев за нерасторопность в их оборонительных порядках. Однако, дальневосточники вскоре восстанавливают статус-кво, а затем на радость своим болельщикам выходят вперёд с разницей в два мяча. Егорычев отвечает уверенно исполненным выходом один на один после точной передачи от Виталия Денисова. На перерыв команды уходят при счёте 4:2 в пользу хозяев — на 34-й минуте Артём Бондаренко исполнил в своей трактовке известное хоккейное упражнение «забей мяч, посланный за спину защитникам», что до него уже продемонстрировал и Павел Рязанцев.

Тайм второй. Егорычев на поле более не появляется, сильно ушиб колено в концовке первой половины встречи. Но свою активность иркутяне не снижают, и даже включают прессинг на половине поля соперника. На некоторое время это позволяет им перехватить инициативу, а вот реализовать численное преимущество в два игрока никак не получается. И уже при полном составе хозяев Никите Иванову удаётся перехитрить всех в борьбе у ворот Виктора Каменева, выручает фирменный дриблинг. В ответной атаке хабаровчане получают право на свободный удар с левого «пятака» и Павел Рязанцев эффектным ударом посылает мяч в ближнюю «девятку» ворот Лапина.

Игра идёт в высоком темпе, хоть и изобилует острыми моментами у тех и у других ворот, но на целых двадцать минут наступает голевое затишье. Нарушается оно, впрочем, выходом один на один настырного Никиты Иванова, которого через пол-поля находит выверенной передачей капитан Максим Гавриленко. Вскоре и хозяева меняют свою цифру на табло усилиями Александра Антипова, а на предпоследней минуте матча окончательный счёт матча устанавливает Тимофей Безносов.

В заключительный день кубкового турнира иркутяне проведут матч со второй сборной России, в составе которой играет трио наших молодых полузащитников — Иван Нечаев, Никита Никитин и Артём Фероян, — а по его завершении отправятся в аэропорт.