Суперлига 20.03.2017

«Водник» — «Байкал-Энергия». Live is live

Переигровка скандального матча вызвала живой интерес у представителей средств массовой информации — в том числе и у тех, кто до этого дня о существовании такого вида спорта, как хоккей с мячом, знал только благодаря песне группы «Отпетые мошенники». Журналисты слетелись в Обухово, как мухи на лёд. Телевидение Live даже видеотрансляцию организовало: комментатор в прямом эфире удивлялся, почему так мало силовых приёмов, а поле такое большое. «Странный, очень странный вид спорта…» — недоумевал комментатор. «Странный, очень странный комментатор…» — недоумевали интернет-болельщики…

«Водник» (Архангельск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 3:4 (0:3).

3.03.2017, Обухово, стадион СК «Обухово», 1 700 зрителей, +4 градуса, пасмурно.

Судьи: Д. Добрянский, С. Бескончин, Д. Пронин (все — Кемерово).

«Водник»: Рейн — Кузьмин, Калинин, Козлов, Анциферов, Савельев, Дергаев, Попутников, Перминов, Бефус, Антонов. На замену выходили: Гладышев, Чермных, Погребной.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Юрлов, Кутупов, Вассерман, Шадрин, Дубовик, Гавриленко, А. Егорычев, Безносов, Тремаскин, Иванушкин. На замену выходили: Исмагилов, Грачёв, Ковалёв, Ширяев.

Штрафное время: 30 — 50.

Голы: Иванушкин, 28 (0:1). Исмагилов (Тремаскин), 31 (0:2). Иванушкин (Дубовик), 32 (0:3). Иванушкин, 62 (0:4). Антонов (Чермных), 65 (1:4). Перминов, 80 — с 12-метрового (2:4). Перминов (Кузьмин), 85 — с углового (3:4).

Нереализованный 12-метровый: Дергаев («Водник»), 7 — вратарь.

Вратарь номинальных хозяев Андрей Рейн мог чувствовать себя с первых минут более или менее уверенно: его одноклубник Олег Пивоваров, дисквалифицированный на полгода за свое путешествие в хоккейное Зазеркалье с привозом 11 мячей в собственные ворота, сидел на трибунах и угрожать владениям Рейна уже не мог. Правда, в составе иркутян, в отличие от архангельской аннулированной игры, появился Евгений Иванушкин, что не позволяло голкиперу расслабиться окончательно и получить от матча удовольствие.

Денису Рысеву тоже было не до расслаблений. Уже на 7-й минуте в ворота иркутян был назначен 12-метровый. Однако бывший коллега Дениса по сборной России Евгений Дергаев ударил прямо в него, и счет на табло не изменился. Прошло уже полтайма, а забивать команды не торопились, и кое-кого уже начали терзать смутные сомнения… Однако вскоре активно болевшие за «Водник» трибуны приутихли. Воспользовавшись грубейшей ошибкой защитника архангелогородцев, Евгений Иванушкин перехватил мяч, доехал до ворот и неотразимо пробил — 0:1.

Через три минуты после многоходовой комбинации мяч вынырнул к находившемуся на острие атаки перед воротами Рейна Станиславу Исмагилову, и тот забил в падении — 0:2. Буквально в следующей атаке Иванушкин откликнулся на дальний заброс Павла Дубовика, подхватил мяч на клюшку, держа его на весу, доехал до ворот и положил за шиворот Рейну. Красивейший проход, который по достоинству оценили даже те, кто в хоккее с мячом не разбирается, — 0:3.

А когда на 62-й минуте тот же Иванушкин первым успел на добивание после розыгрыша углового, стало ясно, что «Водник» все-таки добьется своей цели, финиширует шестым и выйдет на «Уральский трубник». Сам «Водник» для приличия аж трижды забил подсевшим к концу матча после многочасовых перелетов иркутянам, но на этом благоразумно остановился.

Как выяснилось на следующий день, в ¼ финала иркутянам предстоит встретиться с кемеровским «Кузбассом». Первые два матча серии до трех побед пройдут 9 и 10 марта в Иркутске. В других четвертьфинальных сериях играют: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Уральский трубник» (Первоуральск) — «Водник» (Архангельск) и «Енисей» (Красноярск) — «Волга» (Ульяновск).