«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Зоркий» (Красногорск) — 5:1 (3:0).

Судьи: С. Бескончин (Кемерово), А. Лакин (Красноярск), И. Барсуков (Омск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Тремаскин, Дубовик, Цыцаров, Захаров, Шевцов, Баздырев, Кузнецов, Волгужев. На замену выходили: Филимонов, Шадрин, Денисов, Юрлов, Безносов, Иващенко, Белошицкий, Нечаев.

«Зоркий»: Тололо — Семёнов, Селиванов, Гаранин, Гаврилов, Сысоев, Бочкарёв, Тюкавин, Перминов, Маркин, Иванов. На замену выходили: Орловский, Чистосердов, Осокин, Югасов, Комягинский, Вещагин, Кулагин.

Штрафное время: 30−30.

Голы: Дубовик (Тремаскин), 15 — с углового (1:0). Безносов, 17 (2:0). Баздырев (Безносов), 24 (3:0). Перминов, 57 — с 12-метрового (3:1). Шевцов (Лапин), 67 (4:1). Белошицкий (Захаров), 87 (5:1).

Да, одно дело, когда хоккей в солнечную погоду при лёгком морозце! Когда глаза игроков полны азарта и мяч слушается. И совсем другое — когда мороз столь силён, что буквально сковывает твои движения, лёд под коньками крошится, а мяч катится лишь по одному ему ведомой траектории. 6 февраля на стадионе «Труд» как раз такой хоккей и имели возможность наблюдать несколько сотен самых морозоустойчивых иркутских болельщиков. Остальных, будем считать, 30-градусный мороз таки напугал. Хотя, бывали времена, публики и при более крепких морозах поболее собиралось. Сибскановскому рекорду (-42 градуса по Цельсию на выездных матчах в Красноярске и в Абакане 4 и 6 января 2001 года), видимо, уготована вечная жизнь.

Болельщики гадают на трибунах: будет ли игра в три тайма? Судейская бригада, посовещавшись с представителями команд, перед игрой выносит решение: играем в два тайма. Саму игру, впрочем, замороженной назвать язык не поворачивается. Борьбы и командного движения на поле было достаточно, да и в отсутствии желания победить вряд ли какую из команд можно было бы упрекнуть. Первая десятиминутка не обозначает чьего-либо ярко выраженного преимущества. Пожалуй, даже гости выглядят в дебюте матча активнее, прессингуя и организуя пару угловых у ворот Григория Лапина. А вот на 12-й минуте отличную возможность открыть счёт упускает только вернувшийся в строй Евгений Волгужев — вратаря красногорцев ему переиграть не удаётся. Зато спустя три минуты бело-синие нестандартно разыгрывают угловой и счёт открывает Павел Дубовик.

Тут же продолжение от Безносова — Тимофей удачно подключается к атаке и буквально вколачивает мяч в сетку ворот соперника. Он же становится и героем третьего голевого эпизода — его проникающий пас на Александра Баздырева (тому оставалось лишь технично обыграть вратаря) достоин включения в учебники по хоккею с мячом. 3:0 в пользу хозяев — этот счёт до перерыва остаётся неизменным.

В начале второго тайма хозяева позволили гостям немного похозяйничать в своей штрафной площади. Красногорцы, прибавив в движении, создали у ворот Лапина несколько опасных моментов и тренерский штаб иркутян был вынужден в этой ситуации взять тайм-аут. Но буквально тут же на Сергее Перминове фолит Игорь Вассерман и сам пострадавший чётко реализует 12-метровый.

Пропущенный мяч всё же заставляет бело-синих более тщательно контролировать мяч и смещать акцент в своей игре на атакующие действия. Четвёртый мяч, забитый Антоном Шевцовым, был очень эффектным — полузащитник бело-синих откликнулся на дальний ввод от Григория Лапина и в борьбе с защитниками нанёс неотразимый удар по воротам соперника. А за три минуты до финального свистка окончательный счёт в матче точным ударом из-за пределов штрафной устанавливает Никита Белошицкий. Отметим, что это первый мяч молодого полузащитника в чемпионатах страны.

Результаты остальных матчей тура. «Динамо» — «Родина» — 4:2. «СКА-Нефтяник» — «Водник» — 5:3. «Енисей» — «Строитель» — 13:3. «Уральский трубник» — «Сибсельмаш» — 4:1. «Мурман» — «Старт» — 2:3. «Динамо-Казань» — «Волга» — 6:3.