«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Водник» (Архангельск) — 5:2 (3:1).

Судьи: А. Курбанов (Абакан), С. Сергеев, А. Садаков (оба — Киров).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Тремаскин, Денисов, Цыцаров, Дубовик, Захаров, Безносов, Кузнецов, Шевцов. На замену выходили: Филимонов, Юрлов, Иващенко, Волгужев, Нечаев, Баздырев.

«Водник»: Шиляев — Кузьмин, Козлов, Калинин, Анциферов, Антонов, Иванов, Громницкий, Климкин, Дергаев, Шеховцов. На замену выходили: Ибатулов, Сухоруков, Логинов, Желтяков.

Штрафное время: 30−80.

Голы: Дубовик (Тремаскин), 3 (1:0). Дубовик, 15 — с 12-метрового (2:0). Дергаев (Кузьмин), 29 — с углового (2:1). Волгужев (Шевцов), 33 (3:1). Шевцов, 74 (4:1). Антонов (Логинов), 85 — с углового (4:2). Шевцов, 87 (5:2).

Нереализованный 12-метровый: Дубовик («Байкал-Энергия»), 18 — вратарь.

Результат этого матча был очень важен для обеих команд. «Байкал-Энергии» победа открывала возможность продолжить борьбу за место в первой четвёрке, «Воднику» — возможность в этой самой четвёрке закрепиться. Казалось бы, кому три очка нужнее? Как выяснилось, иркутянам, которые владели инициативой практически в ходе всего матча и уверенно довели его до логичного результата, преподнеся приятный подарок своему наставнику Андрею Рушкину к случившемуся у того накануне дню рождения. Впрочем, обо всём по порядку.

Для иркутского хоккея отчётный матч стал юбилейным. Если суммировать все матчи «Локомотива», «Сибсканы» и «Байкал-Энергии» в чемпионатах СССР и России, то и выпала такая круглая цифра — 1500, — как раз на 9 февраля 2019 года. Показатель хоть и не первый, — ещё у пяти клубов, в том числе и «Водника», матчей в элитном дивизионе сыграно поболее, — но для Иркутска знаковый.

Дебют матча складывался для бело-синих как нельзя лучше. Уже на третьей минуте Руслан Тремаскин уверенно прошёл среднюю линию поля и выдал пас на открывавшегося справа Павла Дубовика, а тот сильно и точно пробил из-за радиуса — 1:0. Гости противопоставили хозяевам игру от обороны, но оборона гостей в этот день не раз грешила сбоями. Дмитрий Иванов при отражении углового выбивает мяч высоко поднятой клюшкой и нарушение не остаётся вне поля зрения судей, а тот же Дубовик уверенно реализует 12-метровый — 2:0.

Первому тайму вообще можно было присвоить имя полузащитника «Байкал-Энергии», но ещё один удар с «точки», право на который бело-синие получили три минуты спустя за снос Волгужева, у Павла не удался и голкипер «Водника» Михаил Шиляев без труда справляется с мячом, направленным прямо в него. Гости тем временем постепенно приспосабливаются и к морозу, и к неважного качества льду, периодически совершая набеги на ворота иркутян. Однако оборона хозяев сегодня начеку, а там, где и её ставят в тупик, непреодолимой стеной встаёт капитан и вратарь Григорий Лапин. Гости всё же возвращают интригу точным ударом своего капитана Евгения Дергаева с углового, но вскоре после молниеносной комбинации иркутяне восстанавливают преимущество в два мяча. Мяч в центра поля перехватывает Руслан Тремаскин, быстрая передача вперёд на Шевцова, а тот выкладывает снаряд на ход разбежавшемуся Волгужеву. Эффектный и, главное, точный удар, и — 3:1.

Начало второго тайма заставило болельщиков «Байкал-Энергии» немало поволноваться. Непонятно куда делась та слаженность в игре, что мы наблюдали в первой половине встречи. Игроки «Водника» по гладкому после перерыва льду прибавили в движении и на какое-то время даже стали хозяевами положения. Отбивались бело-синие, надо заметить, дружно. В итоге выстояли и когда игру удалось выровнять, пошли вперёд.

Кстати, второй тайм заслуживает имени Антона Шевцова, которому дважды удалось привести в полный восторг собравшихся на трибунах болельщиков. В середине второй половины встречи он уверенно играет на пятачке и повторным ударом достигает цели, а за три минуты до финального свистка пробивает Михаила Шиляева с вершины радиуса. Между двумя этими событиями архангелогородцы усилиями Александра Антонова реализуют розыгрыш углового, но это обстоятельство уже не очень-то и огорчает собравшихся зрителей.

5:2 — хорошая и уверенная победа над ближайшим конкурентом за место в четвёрке. К тому же, дающая иркутянам преимущество при возможном равенстве очков у «Водника» и «Байкал-Энергии» в турнирной таблице. Ноябрьская встреча в Архангельске, напомним, завершилась со счётом 6:4 в пользу «Водника».

Результаты остальных матчей тура. «СКА-Нефтяник» — «Строитель» — 11:5. «Енисей» — «Зоркий» — 16:4. «Кузбасс» — «Сибсельмаш» — 7:3. «Динамо» — «Волга» — 7:3. «Мурман» — «Родина» — 8:2. «Динамо-Казань» — «Cтарт» — 5:3.