«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск) — 5:3 (3:0).

Судьи: А. Токмаков (Москва), С. Бескончин (Кемерово), П. Попов (Хабаровск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Чижов, Вассерман, Тремаскин, Денисов, Цыцаров, Захаров, Дубовик, Волгужев, Кузнецов. На замену выходили: Филимонов, Безносов, Нечаев, Шевцов, Баздырев.

«Енисей»: Черных — Шёстрём, М. Прокопьев, Ахметзянов, Чернов, А. Прокопьев, Лопатин, Макаров, Ломанов, Егорычев, Миргазов. На замену выходили: Чернышёв, Плешивцев, Варламов, Вдовенко, Чупин.

Штрафное время: 0−20.

Голы: Тремаскин (Шевцов), 41 — со свободного (1:0). Баздырев (Тремаскин), 42 (2:0). Денисов (Тремаскин), 45 — с углового (3:0). Денисов (Тремаскин), 49 — с углового (4:0). Ломанов (Ахметзянов), 52 — с углового (4:1). Вдовенко, 59 (4:2). Тремаскин (Лапин), 71 (5:2). Миргазов, 73 (5:3).

Позади было уже сорок минут первого тайма, а счёт матча на табло отсвечивал теми же унылыми нулями, что и перед стартовым свистком. Случай для хоккея с мячом редкий, а уж тем более для матча столь принципиальных соперников. Тем более, что игра на высоких скоростях изобиловала моментами для взятия как тех, так и других ворот.

Конечно, активнее в первом тайме выглядели гости, которые больше и разнообразнее атаковали, при этом получив, но не использовав несколько верных возможностей. Однако, как выяснилось уже позже, именно таков был замысел хозяев — умышленно отдать инициативу сопернику. И, надо заметить, вытерпели бело-синие, грамотно сыграв в обороне. А затем, когда атакующий пыл красноярцев несколько поубавился, и сами пошли вперёд.

В заключительной пятиминутке первого тайма иркутянам удалось просто ошарашить своих поклонников чудесами результативности. Свободный удар, назначенный на приличном отдалении от штрафной площади гостей, разыграли нестандартно: Антон Шевцов отпасовал стоящему в сторонке Руслану Тремаскину, а тот недолго думая, нанёс точный удар, который для вратаря гостей Романа Черных стал большой неожиданностью. Через минуту в следующей атаке Александр Баздырев, приняв передачу от Тремаскина, перекидывает мяч через голкипера. А на заключительной минуте первой половины встречи Виталий Денисов точно выстреливает после розыгрыша углового. В ассистентах у него всё тот же Тремаскин.

Эта же парочка повторяет всё один в один и в другие ворота, но уже во втором тайме. 4:0 в матче с «Енисеем» — такого предположить не могли бы даже самые ярые фанаты иркутской команды. Правда, красноярцы вскоре дали понять, что играть с оглядкой на счёт они не намерены, сократив разрыв до двух мячей. Затем какое-то время на льду шла равная борьба, пока Руслан Тремаскин не привёл трибуны в состояние экстаза, в слаломном рейде протащив мяч от своих ворот и доставив его по назначению — в ворота соперника. Ай, да Руслан! Два гола и три передачи в одном матче — такой вот бенефис полузащитника «Байкал-Энергии»!

Гол Алмаза Миргазова, впрочем, возрождает интригу в матче, но надежды гостей на благоприятный исход постепенно тают с течением игрового времени. Бело-синие уверенно держат оборону и в итоге вознаграждаются болельщицкой поддержкой. Столь же мощной, как и в былые времена.

Результаты остальных матчей. «Волга» — «Кузбасс» — 3:8, «Строитель» — «Мурман» — 5:1, «Родина» — «Сибсельмаш» — 1:8, «Старт» — «Уральский трубник» — 5:2, «Водник» — «Динамо-Казань» — 9:2, «Зоркий» — «Динамо» — 2:7.