Суперлига 02.03.2019

Теперь летим в Архангельск

«Динамо» (Москва) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 4:5 (2:2).
02.03.2019, Москва, ЛД «Крылатское», 290 зрителей.
Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), А. Жиганов (Мурманск), А. Хлебников (Ульяновск).
«Динамо»: Драничников — Щеглов, Золотарёв, Булатов, Шабуров, Пожилов, Бутенко, Стариков, Тарасов, Барбаков, Филиппов. На замену выходили: Дарковский, Василенко, Мельников.
«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Тремаскин, Денисов, Цыцаров, Захаров, Шевцов, Баздырев, Безносов, Волгужев. На замену выходили: Юрлов, Белошицкий, Нечаев, Фероян.
Штрафное время: 80−10.
Голы: Баздырев, 11 (0:1). Белошицкий (Шевцов), 14 (0:2). Щеглов (Шабуров), 18 — с углового (1:2). Стариков (Булатов), 36 (2:2). Захаров, 49 — с 12-метрового (2:3). Пожилов, 54 (3:3). Тремаскин (Захаров), 78 (3:4). Цыцаров (Захаров), 84 (3:5). Барбаков (Василенко), 86 (4:5).
Нереализованный 12-метровый: Захаров («Байкал-Энергия»), 89 — вратарь.

Второй год подряд «Байкал-Энергии» приходится решать свою турнирную задачу в заключительном туре регулярного чемпионата и второй год подряд этот матч выпадает на выездную встречу со столичным «Динамо». В прошлом году очная встреча сегодняшних соперников стала решающей в споре за малые бронзовые медали чемпионата: выиграв, иркутяне стали третьими, динамовцы откатились на шестое место. А на этот раз москвичи второе место, а с ним и малое серебро, себе уже обеспечили. Иркутянам же, опережавшим «Водник» по дополнительному показателю, — а именно результатам личных встреч, — закрепиться на своём четвёртом было просто очень необходимо. На кону — не только преимущество своего поля в четвертьфинальной серии, не только физическое состояние команды после серии длительных перелётов по стране, но и логистика, и даже, если хотите, экономика этих перелётов.

Гарантированный ответ на вопрос — куда летим на плей-офф, домой или в Архангельск, — давала только победа в «Крылатском». Ну да, при всех остальных исходах надо было дожидаться завершения матча в Первоуральске, где вечером играл «Водник». Однако до этого дело не дошло и в этот прекрасный весенний день команда сыграла на победу. Причём начали не откладывая дело в долгий ящик.

С возвращением в строй Руслана Тремаскина игра стала живее. Однако первую голевую атаку создал не он, а разогнавшийся по левому борту Александр Баздырев: доставил мяч к штрафной соперника, перевёл его направо, а затем и сам оказался в гуще событий на пятачке, где в сутолоке проявил расторопность. Буквально следом упускает реальную возможность увеличить счёт Тимофей Безносов, но зато не упускает своей возможности Никита Белошицкий, которого отменным пасом вывел один на один Антон Шевцов. 2:0 в пользу иркутян и вынужденный тайм-аут хозяев.

Тренерский штаб «Динамо» перекраивает игру своей команды. Мобильным иркутянам становится всё сложнее пробиться к цели, зато в арсенале «Байкал-Энергии» мы увидели немало дальних ударов — это оружие, видимо, придерживалось до поры, до времени. Но ведь и у «Динамо» пушки в порядке. Это доказывает Иван Щеглов, сокращающий счёт после розыгрыша углового. Это доказывает затем и Дмитрий Стариков, поразивший ворота Григория Лапина с очень приличной дистанции. 2:2 — таков счёт первого тайма.

Во втором иркутяне сразу же обозначают свои претензии на игровое преимущество. Хотя игра идёт с переменным успехом. Пётр Захаров уверенно реализует 12-метровый, но счёт выравнивает Павел Пожилов, воспользовавшийся прорехой в обороне гостей. пробиться к штрафной соперника непросто и на этом фоне хоккеисты «Байкал-Энергии» не оставляют попыток забить с дальней дистанции. В большинстве случаев безупречно играет Артём Драничников, но вот одна из таких попыток всё же приносит результат: Руслан Тремаскин пробивает вратаря соперников с радиуса. А через пять минут Пётр Захаров грамотно отдаёт пас направо набравшему ход Денису Цыцарову, а для того обыграть вратаря становится делом техники.

Динамовцы в концовке возвращают интригу благодаря результативному проходу Дмитрия Барбакова. И даже Артём Драничников берёт 12-метровый от Захарова на предпоследней минуте матча. Но созданного перевеса в один мяч иркутянам для победы уже достаточно. Так что теперь летим в Архангельск.

* * *

А всех по ранжиру в турнирной таблице окончательно расставил результат матча в Первоуральске, где «Уральский трубник» обыграл «Водник» со счётом 6:3. Это позволило хозяевам поля перескочить сразу на две строки и занять в итоге шестое место. В итоге четвертьфинальные пары выглядят следующим образом (первыми указаны команды, имеющие преимущество своего поля):

«СКА-Нефтяник» — «Кузбасс»

«Динамо» — «Динамо-Казань»

«Енисей» — «Уральский трубник»

«Байкал-Энергия» — «Водник»

Первые матчи ¼ плей-офф пройдут 5 марта на полях команд, указанных вторыми. 8 марта, а при необходимости третьего матча — и 9 марта, — на полях команд, указанных первыми. Напомним, четвертьфинальная серия проводится до двух побед. Ничейных результатов в этих матчах быть не может: при необходимости могут быть назначены два овертайма по 10 минут, а также серия 12-метровых ударов если овертаймы результата не принесли.

Информация о времени начала второго и возможного третьего матчей ¼ плей-офф в Иркутске будет дана дополнительно.

Результаты остальных матчей тура. «Кузбасс» — «Строитель» — 13:4, «Сибсельмаш» — «Зоркий» — 14:8, «Старт» — «Волга» — 9:7, «Мурман» — «СКА-Нефтяник» — 2:10, «Динамо-Казань» — «Енисей» — 5:5, «Уральский трубник» — «Водник» — 6:3.