Суперлига 14.04.2017

«Водник» — «Байкал-Энергия». «Байкал-Энергия» в финале!

«Байкал-Энергия» сыграет в финале чемпионата России по хоккею с мячом с хабаровским «СКА-Нефтяником». Это стало известно 24 марта, после того как иркутяне выиграли у «Водника» в полуфинале со счётом 4:1.

«Водник» (Архангельск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 1:4 (1:3).

24.03.2017, Хабаровск, Арена «Ерофей», 2 541 зритель.

Судьи: Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), Д. Аникин (Казань), Д. Масляев (Нижний Новгород).

«Водник»: Шиляев — Кузьмин, Калинин, Сухоруков, Козлов, Погребной, Д. Савельев, Дергаев, Бефус, Чермных, Антонов. На замену выходили: Гладышев, Попутников, Перминов, Анфицеров, Потапов, Пожилов.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Юрлов, Кутупов, Вассерман, Шадрин, Дубовик, Гавриленко, А. Егорычев, Безносов, Тремаскин, Иванушкин. На замену выходили: Исмагилов, Грачёв, Ковалёв, Ширяев, Красиков, Нечаев, Е. Егорычев.

Штрафное время: 50−30.

Голы: Дергаев (Потапов), 19 — со свободного (1:0). Гавриленко, 23 (1:1). А. Егорычев (Тремаскин), 34 — с углового (1:2). Исмагилов (Ковалёв), 44 (1:3). Иванушкин (Тремаскин), 89 — с углового (1:4).

«Водник» в этом матче смотрелся, на удивление, неплохо, особенно для команды, вышедшей в плей-офф с шестого места. Архангелогородцы очень старались, всем свои видом давая понять, что проигрывать они явно не собираются. Правда, «Байкал-Энергия» выглядела явно предпочтительнее соперников. Если иркутяне старались действовать комбинационно, используя для своих атак всю ширину поля, то «Водник» сделал ставку на индивидуальные проходы своих нападающих.

И эта тактика себя оправдала. Свой минимум «Водник» превратил в максимум. Несмотря на то что «Б-Э» владела более чем заметным преимуществом, заставляя раз за разом демонстрировать своё мастерство голкипера соперников Михаила Шиляева, счёт открыл именно «Водник». На 20-й минуте проход форварда архангелогородцев был остановлен с нарушением правил, северяне получили право на свободный и — забили! Удар Евгения Дергаева явно получился — мощный, впритирку со штангой.

Несмотря на то что «Водник» показывал хорошее движение, успевая выстраивать насыщенную оборону, защита собственных ворот давалась номинальным хозяевам со значительным трудом. Да, до поры до времени водники справлялись с атаками соперников, но это требовало от команды предельного напряжения сил. А задача, которую поставил перед «Водником» Максим Гавриленко, оказалась неразрешимой. Капитан «Байкал-Энергии» совершил отличный проход в штрафную северян, обыгрывая всех встретившихся на пути соперников, и даже то, что хоккеиста в итоге уложили на лёд, архангелогородцам не помогло. Уже в падении Максим Гавриленко отправил мяч в ворота «Водника» — 1:1.

«Байкал-Энергия» не старалась форсировать события, но вместе с тем иркутская команда полностью контролировала ситуацию на льду. И в полном соответствии с ходом игры иркутяне вышли вперёд. На 34-й минуте иркутяне удачно разыграли угловой, выкатив мяч на свободное место Александру Егорычеву, и нападающий уложил мяч в угол ворот.

Что касается «Водника», то архангелогородцы атаковали нечасто. После своего забитого мяча команда, пожалуй, только раз смогла провести более-менее серьёзную атаку. Правда, она имела все шансы стать голевой, но Александр Антонов, находясь перед пустыми воротами, не смог попасть по мячу.

В матчах такого уровня подобные моменты ценятся, что называется, на вес золота. А что случается, когда не забиваешь сам, «Байкал-Энергия» наглядно продемонстрировала в ответной атаке. Стремительное наступление иркутян завершилось отличным ударом с лёта в исполнении Станислава Исмагилова, и на перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу иркутян.

Уже в своей первой атаке, проведённой после перерыва, иркутяне могли забивать ещё, но после удара Евгения Иванушкина за «Водник» сыграла штанга.

Но при всем этом в начале второй половины встречи «Водник» достаточно много владел мячом, провёл ряд хороших атак, но всё это завершилось только серией угловых. Правда, на 59-й минуте архангелогородцы получили стопроцентный момент, когда Александр Антонов вышел практически один на один. Но здесь выше всяких похвал сыграл Денис Рысев, который вовремя выдвинулся вперёд и принял удар на себя.

Но если бы «Водник» забил, это было бы несправедливо. Всё-таки по числу опасных моментов «Б-Э» намного превзошла соперников. Так, отличные возможности для взятия ворот имели Руслан Тремаскин, Евгений Иванушкин, другие хоккеисты иркутской команды. Но вновь великолепно действовал Михаил Шиляев, не раз и не два спасавший свою команду от верного гола.

Игра неуклонно шла к победе «Байкал-Энергии», и победную точку в этой встрече поставил Евгений Иванушкин, который за минуту до финального свистка точным ударом с углового установил окончательный результат. «Б-Э» выигрывает со счётом 4:1 и выходит в финал чемпионата России. Финальный матч чемпионата состоится в Хабаровске на льду «Ерофей Арены» 26 марта и начнется в 15 часов по иркутскому времени.