Суперлига 14.04.2017

«СКА-Нефтяник» — «Байкал-Энергия». И вновь только серебро

В финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл иркутскую «Байкал-Энергию» со счётом 6:2. Хабаровчане стали чемпионами России, «Байкал-Энергия» стала обладателем серебряных медалей.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:2 (3:0).

26.03.2017, Хабаровск, Арена «Ерофей», 10 000 зрителей.

Судьи:
Г. Минаев, Н. Юкляевских (оба — Санкт-Петербург), Д. Масляев (Нижний Новгород).

«СКА-Нефтяник»: Каменев (Яшин, 82) — Чижов, Грановский, Ивкин, Ким, Сэфстрём, Потёмин, Ишкельдин, Бондаренко, Рязанцев, Фагерстрём. На замену выходили: Корев, Петровский, Ишкельдин, Мельников, Антипов, Бондаренко, Шевцов.

«Байкал-Энергия»: Рысев (Негрун, 80) — Юрлов, Кутупов, Вассерман, Шадрин, Дубовик, Гавриленко, А. Егорычев, Безносов, Тремаскин, Иванушкин. На замену выходили: Исмагилов, Грачёв, Ковалёв, Ширяев, Красиков, Нечаев, Е. Егорычев.

Штрафное время: 10 — 10.

Голы: Бондаренко (Сэфстрём), 24 — с углового (1:0). Рязанцев (Фагерстрём), 33 (2:0). Ишкельдин (Сэфстрём), 35 (3:0). Бондаренко (Фагерстрём), 49 (4:0). Бондаренко (Антипов), 54 (5:0). Рязанцев (Шевцов), 61 (6:0). Грачёв (Шадрин), 83 (6:1). Нечаев, 90 (6:2).

«СКА-Нефтяник» на правах хозяина льда сразу завладел небольшим преимуществом, но «Байкал-Энергия» встречала соперника достаточно высоко, уверенно нейтрализуя атакующие порывы хабаровчан.

Первый опасный момент в матче случился на 8-й минуте, когда Артём Бондаренко вышел на ударную позицию и, несмотря на противодействие защитника, сумел пробить в створ ворот. Денис Рысев, занявший верную позицию, справился с этим моментом без особых проблем.

Но гораздо более опасным был эпизод, случившийся парой минут спустя уже у хабаровских ворот. Здесь Виктор Каменев, голкипер «СКА-Нефтяника», уже никак не мог помочь своей команде, но за хозяев сыграла штанга, отразившая удар Евгения Иванушкина. А на 14-й минуте Станислав Исмагилов ударом с лёта, переправил мяч в ворота хабаровчан, но арбитры, по ведомой им одним причине, гол отменили.

К этому времени уже иркутяне завладели хорошим преимуществом, прочно обосновавшись на половине поля соперников. И в этой ситуации на первый план вышли стандарты. Если в атаке у «СКА-Нефтяника» игра не очень-то ладилась, не считая момента, когда Денис Рысев среагировал на неприятный удар Эрика Сэфстрёма в ближний угол, то после розыгрыша углового хозяева открыли счёт. Артём Бондаренко точно пробил с вершины радиуса.

Второй забитый мяч «СКА-Нефтяника», также имеет непосредственное отношение к стандартному положению, но уже в исполнении … «Байкал-Энергии». Иркутяне не успели вернуться на свою половину поля, и набравший скорость Павел Рязанцев отправил мяч в ворота гостей. А еще через минуту хабаровчане забили в третий раз, и это взятие ворот оказалось очень похожим на предыдущее. На этот раз к воротам «Б-Э» убежал Максим Ишкельдин, также завершивший свой проход точным ударом.

В концовке первой половины встречи иркутская команда вернула себе игровое преимущество, и дважды стандарты в её исполнении едва не завершились взятием ворот. Сначала Виктор Каменев вытянул мяч из самого угла после удара Евгения Иванушкина, а затем собственный же товарищ по команде помешал Михаилу Красикову переправить мяч в уже пустые ворота.

Второй тайм начался с атак «Байкал-Энергии», которая смогла закрепиться на половине поля хозяев. Увы, особой остроты у ворот «СКА-Нефтяника» создать не удалось, и, более того, иркутская оборона пропустила первый же атакующий выпад соперников после перерыва, и Артём Бондаренко довёл преимущество хозяев до 4:0.

Если первые четыре мяча, забитые в ворота иркутян в этой встрече, можно отнести в заслугу атакующих, то на 54-й минуте оборона «Б-Э» полностью рассыпалась, и Артём Бондаренко без всякого сопротивления нанес убойный удар примерно с линии радиуса.

К сожалению, тайм-аут, взятый тренерским штабом иркутян, изменений в ход матча не привнёс. Мяч по-прежнему не шёл в ворота «СКА-Нефтяника». Хотя моменты для взятия ворот всё-таки были. Так, на 61-й минуте Евгений Иванушкин уже вроде бы наверняка укладывал мяч в ворота с близкого расстояния, но — попал в ногу уже отыгранному вратарю хозяев. И как иллюстрация всего матча — в ответ последовала быстрая контратака хабаровчан, завершившаяся очередным голом в ворота иркутской команды. 6:0 — столь высочайшей реализации хабаровчан в этой встрече можно было только позавидовать.

Но в концовке встречи «Байкал-Энергия» пусть немного, но сумела порадовать своих болельщиков. Во-первых, удачно вышел на последние минуты Максим Негрун, сумевший несколько раз продемонстрировать своё мастерство и отыгравший предоставленное ему время на «ноль». Во-вторых, иркутяне сумели дважды огорчить вратаря соперников, тоже к тому времени вышедшему на замену. Илья Грачёв обыграл всю защиту соперников и, несмотря на то, что хабаровчане оттеснили нашего полузащитника к лицевой, сумел закатить мяч в ворота. А подвёл голевой итог матча Иван Нечаев, записавший в свой актив отличный хлесткий удар со средней дистанции.

В итоге финальный матч со счетом 6:2 выиграл «СКА-Нефтяник». Хабаровчане стали обладателями золотых медалей, «Байкал-Энергии» второй год подряд досталось серебро.