"Сириус" (Упсала, Швеция) - "Байкал-Энергия" (Иркутск, Россия) - 3:5 (2:1).
Судьи: М. Хиллериус, К. Эрикссон, К. Кристианссон (все - Швеция).
"Сириус": Перссон - Хейнонен, Теему Мяяття, Лундберг, Зигфридссон, Кумпуойя, Квист, Ортман, Карлссон, Бергстрём, Мортенссон, Лиукконен, Лив, Таппер, Элебринг, Харальдссон, Пусетт, Хеегер.
"Байкал-Энергия": Лапин (Негрун, 46) - Юрлов, Вассерман, М. Прокопьев, Дубовик, Тремаскин, Нечаев, А. Прокопьев, Вдовенко,  Кузнецов, Баздырев. На замену выходили: Ган, Цыцаров, Волгужев, Шевцов, Е. Егорычев.
Штрафное время: 10-20.
Голы: Лундберг (Лив), 12 - с углового (1:0). Кумпуойя (Пусетт), 31 - с углового (2:0). Ган, 44 - с 12-метрового (2:1). А. Прокопьев (Вдовенко), 52 (2:2). Кузнецов, 59 - с углового (2:3). Вдовенко, 66 - с углового (2:4). Тремаскин (Вдовенко), 90+3 (2:5). Бергстрём (Мяяття), 90+4.

6 января в Упсале "Байкал-Энергия" встречалась на льду арены "Релитахаллен" с местным "Сириусом", который хорошо знаком иркутянам по ставшим уже традиционными товарищеским матчам. Напомним, преимущество в серии пока у сибиряков: 7:4 (2012), 7:5 (2013), 7:3 (2014), 4:4 (2016) и 5:1 (2017). И это преимущество было закреплено волевой победой.

"Байкал-Энергия" больше недели не принимала участия в матчах и хоккеисты за это время несколько подрастеряли игровой тонус. По этой причине первый тайм не оправдал ожиданий болельщиков, ни по содержанию игры, ни по счёту. Серьёзных моментов у ворот хозяев поля, несмотря на определённое игровое преимущество, создать не удалось. Разве что ближе к перерыву разыгрались и Сергею Гану удалось размочить счёт с 12-метрового, назначенного за техническое нарушение в штрафной. К тому моменту гости уступали в два мяча - оба были забиты шведами после розыгрышей угловых.

Перерыв тренерским штабом был использован для установки на более агрессивную игру. В начале второго тайма атаку иркутян завершает Андрей Прокопьев - 2:2. Появились и моменты, и угловые. Два из них приводят к взятию ворот - на добивании были точны Владислав Кузнецов и Вячеслав Вдовенко. А затем команды обменялись голами уже в компенсированное время.

- Мы испробовали различные тактические схемы, попробовали играть в прессинг, - рассказал главный тренер "Байкал-Энергии" Андрей Рушкин. - И, думаю, через два дня будем готовы, хотя у нас есть ещё один тренировочный матч с УНИКом.