«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 4:5 (3:3).

Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), С. Сергеев, А. Садаков (оба — Киров).

«Уральский трубник»: Морковкин — Сысоев, Орлов, Коньков, Липин, Воронковский, М. Ширяев, Разуваев, Маркин, Красиков, Цыганенко,. На замену выходили: Усов, Черных, Д. Ширяев, Сидоров, Почкунов, Герасимов.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Денисов, Юрлов, Слугин, Шадрин, Дубовик, Гавриленко, Кутупов, Тремаскин, Иванов, А. Егорычев. На замену выходили: Вассерман, Безносов, Шевцов.

Штрафное время: 0 — 35.

Голы: Красиков (Маркин), 4 (0:1). Иванов (А. Егорычев), 7 (1:1). Воронковский, 19 (2:1). Безносов (А. Егорычев), 28 (2:2). Дубовик, 35 (2:3). Разуваев (Воронковский), 44 — с углового (3:3). Дубовик (Шадрин), 58 — с углового (3:4). Иванов (Шадрин), 66 (3:5). М. Ширяев, 90 — со свободного (4:5).

Этот матч должен был дать иркутской команде ответ на самый известный шекспировский вопрос. Провалившись до восьмого места в турнирной таблице и воспрянув после прихода и. о. главного тренера Николая Кадакина, команда начала карабкаться вверх. В предыдущем туре «Байкал-Энергия» вплотную подобралась к «Уральскому трубнику», и вот — прекрасная возможность его обойти. Если не сейчас, то когда ещё врываться в тройку лидеров?!

Но начало явно не задалось. Уже на 4-й минуте защита прокараулила Михаила Красикова, который в гордом одиночестве оказался перед воротами Григория Лапина. А вот Вячеслав Маркин Красикова увидел сразу. И выдал ему отличный пас с левого фланга. Михаил (кстати, лучший бомбардир первоуральцев), как это обычно случается, бывшим одноклубникам забил — 1:0.

И благо, что иркутянам удался быстрый ответ. Александр Егорычев, получив мяч от Антона Шевцова, тут же перевёл его в центр штрафной на Никиту Иванова, и наш главный бомбардир, не задумываясь, пробил. Александр Морковкин в броске за мячом сел на шпагат, но преградить ему дорогу в сетку не сумел — 1:1.

На 19-й минуте, когда опасность после быстрой атаки хозяев уже, казалось бы, миновала, по мячу хлёстко ударил Александр Воронковский, и «трубники» опять вышли вперёд. Но через девять минут счёт снова стал равным — 2:2. Это Максим Гавриленко прокатился через всё поле, отдал мяч Никите Иванову, а тот одним касанием переправил его накатившемуся на ворота Тимофею Безносову.

А на 35-й минуте «Байкал-Энергия» уже повела. Евгений Шадрин, подавая свободный у левой бровки, навесил мяч в штрафную. Тот застрял в частоколе защитников, а клюшка Павла Дубовика коснулась его первой — 2:3. Через четыре минуты первоуральцы сбили в своей штрафной Антона Шевцова, но тот падал так красиво, что судья не поверил в нарушение и развёл руки в стороны…

Казалось, первый тайм так и завершится с минимальным преимуществом иркутян. Но на предпоследней минуте «раздевалочным» голом после подачи углового отметился Дмитрий Разуваев — 3:3.

Этот гол стал для «Байкал-Энергии» неприятным вдвойне, и вот почему. До 44-й минуты первоуральского матча наша команда продолжала впечатляющую серию. Иркутяне не пропускали с угловых ровно 815 игровых минут, ровно 47 календарных дней. За это время наши соперники в десяти матчах подали 66 безголевых угловых… Впрочем, в тот момент ни о каких рекордных сериях никто на поле, естественно, не думал.

Второй тайм наша команда, как и в Новосибирске, отыграла на пятёрку с плюсом. И тоже бы оставила ворота в неприкосновенности, если б не «бабочка», залетевшая в ворота Лапина на последней минуте от бывшего одноклубника Максима Ширяева после пробития свободного удара: Григорий просто выронил пойманный им верховой мяч за линию ворот.

А до этого были два гола в исполнении наших хоккеистов. На 58-й минуте Павел Дубовик ответил своим реализованным угловым — 3:4. Причём справа от Дубовика, ближе к месту подачи, «мощнейший» лжеудар «нанёс» Александр Егорычев, чем наверняка немало смутил стенку хозяев. А после блестящего прохода Никиты Иванова, который оставил не у дел всю оборону «Уральского трубника» и выскочил один на один с Морковкиным, «Байкал-Энергия» повела с разницей в два мяча. И начала действовать по счёту, практически ничего не позволяя сопернику создавать в атаке.

И лишь досадная оплошность нашего вратаря, о которой уже упоминалось, помогла «Трубнику» забить четвёртый мяч. Лапин с досады швырнул перчатку на лёд, но никого, кроме Григория, эта неприятность особо не огорчила. Потому что время матча истекло, и главный судья Никита Юкляевских через несколько секунд после того, как иркутяне начали с центра поля, дал финальный свисток.

Непростая и такая нужная победа! 11 января «Байкал-Энергию» в Иркутске ждёт не менее напряжённый и важный матч. К нам приезжает хабаровский «СКА-Нефтяник», который сенсационно оступился в Новосибирске. В случае победы «Байкал-Энергия» может приблизиться вплотную к хабаровчанам: отставание от второго места составит всего два очка. И это при том, что четыре тура назад иркутяне отставали от «армейцев» на десять!

Начало матча на стадионе «Труд» — в 19.00. Обязательно приходите поддержать любимую команду!