«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Зоркий» (Красногорск) — 4:3 (3:2).

С. Бескончин, Д. Пронин (оба — Кемерово), Е. Лебедев (Красноярск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Денисов, Юрлов, Кутупов, Дубовик, Гавриленко, Шадрин, Шевцов, Иванов, А. Егорычев, Безносов. На замену выходили: Тремаскин, Исмагилов, Слугин, Вассерман, Е. Егорычев.

«Зоркий»: Тололо — Патяшин, Селиванов, Корев, Голубков, Бедарев, Гаврилов, Горячев, Иванов, Василенко, Волгужев. На замену выходили: Пепеляев, Чистосердов, Завидовский, Оськин, Башаев, Баздырев.

Штрафное время: 50 — 40.

Голы: А. Егорычев (Шевцов), 3 (1:0). Волгужев (Василенко), 10 (1:1). Шевцов (Гавриленко), 18 (2:1). Безносов, 22 (3:1). Волгужев, 24 (3:2). Слугин (Гавриленко), 65 (4:2). Патяшин (Бедарев), 72 (4:3).

Какие-то странные матчи у «Байкал-Энергии» получаются нынче с «Зорким». Сенсационные 6:6 в первом круге в Красногорске, и вот теперь — невыразительная победа с явным ничейным привкусом… А ведь погода, по сравнению с предыдущим матчем, была самая хоккейная: тепло, яркое солнышко! Да и дело быстро заладилось: аж на 3-й минуте матча Александр Егорычев сыграл «в стеночку» с Антоном Шевцовым и получил от него мяч обратно, уже выйдя один на один — 1:0.

Как ни странно, это не воодушевило, а, скорее, расслабило нашу команду. Особенно благодушно повели себя игроки обороны. Контратаки гостей стали не просто опасными — голевыми: защита не справлялась с забросами «по воздуху». Собственно, с такого заброса гости и отыгрались. Максим Василенко запулил мяч с правого борта к штрафной хозяев, а Евгений Волгужев, грамотно его обработав, вышел на вратаря — и 1:1.

А тут ещё одна опасная контратака «Зоркого» после не менее опасной вылазки «Байкал-Энергии», подача углового — и гости весьма неожиданно уже на 15-й минуте матча берут тайм-аут. Как заявил главный тренер «Зоркого» Андрей Рушкин на послематчевой пресс-конференции, это было сделано для того, чтобы кардинальным образом перестроить игру. Тренерский штаб гостей не устраивали действия команды в обороне, а также не столь быстрый переход в контратаки — вот и пришлось вносить коррективы. Правда, и.о. главного тренера хозяев Николай Кадакин признался, что он тоже собирался брать тайм-аут — главным образом из-за слабой игры «Байкал-Энергии» в обороне… Ну чуть-чуть опоздал.

Сначала казалось, что с тайм-аутом гости промахнулись, ведь уже через три с небольшим минуты отличился Антон Шевцов, замкнув атаку, которая началась после грубой ошибки того же Максима Василенко: защитник упал и потерял мяч, задним ходом наехав на борт. А спустя ещё четыре минуты сработал дальний заброс на Тимофея Безносова, который тут же переправил мяч мимо Евгения Тололо — 3:1.

Но не тут-то было: почти моментально «Зоркий» вновь сократил счёт до минимального. Только теперь сработал уже не дальний, а ближний заброс того же Максима Василенко, который дотащил мяч от своих ворот едва ли не до нашей штрафной, зашвырнул его прямо в центр, а там расторопнее всех оказался всё тот же Волгужев — 3:2.

Второй тайм иркутяне просидели в стратегической обороне, выжидая своего момента. И он возник на 65-й минуте после розыгрыша свободного, когда мяч получил выскочивший один на один Александр Слугин — 4:2.

А спонсором последних минут снова стал один из крупнейших российских производителей валидола. На 72-й минуте Александр Патяшин сократил счёт до минимума, а затем «Зоркий» сделал всё возможное для того, чтобы его сравнять… Слава богу, это не удалось. Но с такой игрой нашей команде можно с большой степенью вероятности потерять очки уже в ближайшем выезде — если не в Казани, то в Ульяновске уж точно…

После этого тура «Байкал-Энергия» заняла привычное для себя 3-е место в чемпионате России. А вот ульяновская «Волга» скатилась на восьмое, проиграв как в Красноярске, так и в Кемерово. Ближайшие наши преследователи — кемеровский «Кузбасс» и московское «Динамо» — отстают от иркутян. «Кузбасс» — всего на очко (правда сыграв на матч больше, чем мы), москвичи — на три, при «прочих равных». На руку, конечно, нам был и результат воскресного матча в Нижнем Новгороде, где «Старт» сумел вырвать победу у «Уральского трубника», тем не менее просто так «Байкал-Энергии» ни одного очка терять нельзя.

14 февраля иркутяне играют с динамовцами в Казани, а 17 февраля — с «Волгой» в Ульяновске. Дома мы увидим наших хоккеистов только 21 февраля в матче со «Стартом».