«Волга» (Ульяновская область) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 9:5 (6:3).

Я. Халквист, К. Морберг (оба — Швеция), И. Дердюк (Казань).

«Волга»: Ахмеров — Клабуков, Волочугин, Рязанов, Симиргин. Галяутдинов, Захаров, Филимонов, Кузнецов, Ларионов, Степанов. На замену выходили: Цыцаров, Тумаев, Гареев, Скворцов, Пименов, Бихузин.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Денисов, Кутупов, Юрлов, Шадрин, Слугин, Нечаев, Шевцов, Иванов, А. Егорычев, Безносов. На замену выходили: Тремаскин, Исмагилов, Вассерман, Дубовик, Гавриленко, Е. Егорычев, Фероян.

Штрафное время: 50 — 50.

Голы: Степанов (Галяутдинов), 2 (1:0). Бихузин (Кузнецов), 11 (2:0). Тремаскин (Безносов), 21 (2:1). Тремаскин (Шевцов), 26 — с углового (2:2). Цыцаров (Степанов), 31 (3:2). Рязанов (Филимонов), 36 (4:2). Захаров (Ларионов), 39 — со свободного (5:2). Шевцов (А. Егорычев), 43 (5:3). Степанов (Захаров), 45 (6:3). Ларионов (Клабуков), 51 — с углового (7:3). Безносов (А. Егорычев), 51 (7:4). Цыцаров (Галяутдинов), 54 (8:4). Ларионов (Скворцов), 61 (9:4). Шевцов (Нечаев), 86 (9:5).

Нереализованные 12-метровые: А. Егорычев («Байкал-Энергия»), 24 — вратарь; А. Егорычев, 88 — вратарь.

Если б я писал о гостевых матчах «Байкал-Энергии» с теми же желанием и самоотдачей, с какими она их проводит, то этой вступительной фразой отчёт об игре в Ульяновске можно было считать исчерпанным…

Однако у меня есть одно неоспоримое преимущество: за свои отчёты я не получаю ни копейки. Пишу, так сказать, ради любви к искусству и удовольствия для. Даже когда этого удовольствия от действий команды практически не получаю.

В прошлом туре «Байкал-Энергия» безвольно проиграла аутсайдеру, сейчас болельщики надеялись на то, что она соберётся и покажет достойную игру во встрече с одним из претендентов на медали.

Но вот беда: стрелка секундомера не успела закончить второй круг на циферблате, а наша оборона уже проморгала выход один на один. Александр Степанов, получив пас от Руслана Галяутдинова, уверенно переиграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота — 1:0.

Девять минут спустя тот же Галяутдинов дальним забросом вывел к воротам Владислава Кузнецова, тот не сумел сразу укротить мяч и, уйдя влево, как-то неуклюже ковырнул его в сторону «пятачка» мимо Тимура Кутупова. Набегавший Пётр Захаров, судя по замедленному повтору, успел-таки кончиком клюшки продлить траекторию мяча, наши защитники Виталий Денисов и Никита Юрлов проводили катившийся мимо мяч глазами, Евгений Шадрин попытался до него дотянуться, но проворнее всех оказался Эмиль Бихузин — 2:0. Ассистентом тем не менее записали не Захарова, а Кузнецова.

Впрочем, иркутяне довольно быстро смогли приподнять себя за волосы и укусить свой локоть. И даже гипотетически должны были повести в счёте. На 26-й минуте Максим Гавриленко разогнался от своих ворот, прошёл полполя, однако был сбит сразу за центральным кругом. Мяч подхватил Тимофей Безносов, которого, в свою очередь, тоже свалили на подступах к штрафной. В падении Тимофей успел переадресовать мяч Руслану Тремаскину, который, сблизившись с защитниками, нанёс прицельный удар — 2:1.

Через три минуты в штрафной площади сбили Никиту Иванова, и шведский судья Якоб Халквист (а встречу обслуживала бригада арбитров из Швеции) без раздумий назначил 12-метровый. Александр Егорычев в последнее время с «точки» почти всегда был точен, но на сей раз, увы, Антон Ахмеров угадал направление удара и в прыжке, по-футбольному, вытащил мяч руками.

Счёт сравнялся через пять минут, когда Руслан Тремаскин отличился после подачи углового. Тут бы и ковать железо пока горячо! Но ковать его почему-то принялись хозяева. За десять минут они восстановили разницу в два мяча. Сначала Александр Степанов и Денис Цыцаров вдвоём объехали семерых иркутян, и Денис выскочил один на один с Григорием Лапиным — 3:2. Затем, нейтрализуя атаку правым флангом, защитники оставили у противоположной стойки ворот совершенно одинокого Максима Рязанова, и тот, получив точный пас, словно в классической комбинации из хоккея с шайбой расстрелял пустые ворота — 4:2.

А окончательно деморализовал иркутскую команду Пётр Захаров, на 39-й минуте загнав мяч в сетку после розыгрыша свободного удара — 5:2. И хотя Антон Шевцов за две минуты до конца тайма подарил нам какую-то надежду, прицельно пробив издалека, Александр Степанов успел на последних секундах вернуть «плюс три» в пользу «Волги», воспользовавшись грубой ошибкой Игоря Вассермана.

Во втором тайме хозяева постарались убить интригу сразу, и уже к 54-й минуте на табло горели цифры 8:4. Стало очевидно, что иркутянам не удастся вернуть себе третье место (ведь московское «Динамо» дома не смогло обыграть «Зоркий»: матч закончился со знакомым для нас счётом 6:6). В дальнейшем на льду ничего интересного не происходило, разве что уже при счёте 9:5 Александр Егорычев второй раз угодил во вратаря, выполняя 12-метровый штрафной удар.

«Байкал-Энергия» пока пятая. В турнирной таблице изрядная путаница: в активе «Кузбасса» 43 очка после 23 матчей, у столичного «Динамо» — 42 после 22-х, у нас — 41 после 22-х, «Уральский трубник» набрал на очко меньше, сыграв на матч больше, у «Волги» — ещё на очко меньше, но после 22 матчей. Замыкает восьмёрку «Сибсельмаш», набравший 37 очков в 23 встречах.

В общем, нас ждёт интересный и непредсказуемый финиш регулярного чемпионата. «Байкал-Энергия» ближайшую встречу проводит 21 февраля дома, на стадионе «Труд», с нижегородским «Стартом». Начало, как всегда, в 19.00.