«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 3:4 (2:1).

05.03.2018, Первоуральск, стадион «Уральский трубник», 2 000 зрителей, -7 градусов, пасмурно.

Е. Тютюков (Горно-Алтайск), С. Сергеев, А. Садаков (оба — Киров).

«Уральский трубник»: Морковкин — Усов, Черных, Сысоев, Разуваев, Липин, Сидоров, Коньков, Красиков, Герасимов, Воронковский. На замену выходили: Цыганенко, Маркин, Фефелов, Д. Ширяев, Орлов, Почкунов.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Денисов, Юрлов, Кутупов, Вассерман, Шадрин, Дубовик, Гавриленко, Иванов, А. Егорычев, Иванушкин. На замену выходили: Тремаскин, Исмагилов, Безносов, Нечаев, Шевцов, Е. Егорычев, Фероян.

Штрафное время: 45 — 60.

Голы: Иванов (Гавриленко), 5 (0:1). Герасимов, 7 — с 12-метрового (1:1). Разуваев (Усов), 36 — с углового (2:1). Шевцов, 51 (2:2). Иванов (Тремаскин), 52 (2:3). Сидоров (Черных), 55 (3:3). Иванушкин (Дубовик), 59 (3:4).

Нереализованные 12-метровые: Герасимов («Уральский трубник»), 23 — вратарь; Иванушкин («Байкал-Энергия»), 77 — мимо.

Как вы знаете, серия плей-офф нынешнего чемпионата России по хоккею с мячом у нас нынче с явным шведским акцентом. В качестве эксперимента была взята формула из Элитсерии, где тройка призёров регулярного чемпионата выбирает себе соперников на первой стадии игр на вылет.

Если б всё проводили по старинке, пары ¼ финала должны были выглядеть так: «Енисей» (Красноярск) — «Уральский трубник» (Первоуральск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Волга» (Ульяновск), «Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо» (Москва), «Кузбасс» (Кемерово) — «Сибсельмаш» (Новосибирск).

Однако ни одна «каноническая» пара не совпала с реальной в шведском варианте. И дело здесь вовсе не в удобных или неудобных соперниках. Волею календаря все три «малых призёра» — клубы из Красноярска, Хабаровска и Иркутска, собрались к «часу икс», когда надо было делать выбор, в российской столице. 1 марта иркутяне играли в гостях с «Динамо», 2 марта красноярцы — с подмосковным «Зорким», а дальневосточники — со «Строителем» в Сыктывкаре, откуда, разумеется, возвращались через Москву. Понятное дело, каждый стремился избежать длительных перелётов туда-обратно.

В итоге «Енисей», у которого было право первого выбора, решил никуда не ехать и сыграть с «Динамо». «СКА-Нефтяник» предпочёл пролететь примерно половину дороги до Хабаровска и приземлиться в Новосибирске. «Байкал-Энергии» светила либо «Волга», либо «Уральский трубник», но из Ульяновска наши ребята совсем недавно уже добирались домой почти сутки, и повторять эту «долгую дорогу в воздушных дюнах», конечно же, не хотелось. Поэтому «Волга» досталась кемеровскому «Кузбассу», который, заняв четвёртое место, покорно ждал «дележа добычи».

Интересно, что и время начала матчей соответствовало «табели о рангах». «Енисей» не только выбирал, но и начинал первым. Москвичи неожиданно открыли счёт, но их пыл тут же охладили сразу три гола в исполнении красноярцев. К перерыву — 1:5, и никакой интриги. А результат и того убедительнее — 3:10.

Значительно веселее и азартнее было в Новосибирске, где матч начался вторым по счёту. Команды долгое время шли ноздря в ноздрю (и уехали на перерыв при счёте 4:4), а в начале второго тайма «Сибсельмаш» даже вырвался вперёд на два мяча — 6:4. Взятый хабаровчанами тайм-аут привёл их в чувство, и довольно быстро они не только догнали новосибирцев, но и вырвались вперёд. Итог встречи — 10:7 в пользу «СКА-Нефтяника».

Примерно такая же цифра в графе забитых гостями мячей просто обязана была украшать табло в Первоуральске (и это было бы по игре!), но там всё сложилось гораздо скромнее.

Иркутяне отличились первыми. Уже на 5-й минуте Никита Иванов убежал по центру, чуть притормозив, развернулся — и ударил из-под защитника. 0:1, отличное начало! Однако буквально через две минуты Никита Иванов, закладывая вираж вблизи своих ворот, ошибается, и мяч у него отбирает Дмитрий Черных. Чтобы остановить выход Дмитрия один на один с вратарём, Никита вынужден нарушить правила в штрафной, и в ворота гостей назначается 12-метровый. Бывший одноклубник иркутян Андрей Герасимов не промахивается — 1:1.

Матч идёт ни шатко ни валко, и через 15 минут мы получаем второй 12-метровый, однако на сей раз Григорий Лапин отбивает мяч после удара того же Герасимова. Впрочем, за десять минут до перерыва хозяева всё же выходят вперёд: после розыгрыша углового точно бьёт Дмитрий Разуваев — 2:1.

Во втором тайме иркутяне совершают массированный марш-бросок к воротам Александра Морковкина, и на 52-й минуте уже мы ведём в счёте. Сначала красивейший гол забил Антон Шевцов, пройдя по правому флангу и оставив не у дел сразу восьмерых (!) игроков «Трубника» — 2:2. А затем Никита Иванов, сыграв в «стеночку» с Русланом Тремаскиным опять-таки на правом фланге, пробил с острого угла — 2:3.

Казалось, хозяев можно брать тёпленькими, однако такое развитие событий не выбило их из колеи, и они, как и в первом тайме, довольно быстро сравняли счёт. Уже через две с половиной минуты первоуральцы, ликвидировав острейший момент у своих ворот, перешли в молниеносную контратаку, и Дмитрий Сидоров выехал один на один — 3:3.

Хорошо, что прострел Павла Дубовика (и снова с правого фланга!) нашёл Евгения Иванушкина у левой штанги, и мы тут же снова повели в счёте. Ведь на поле начало твориться что-то невообразимое. Нет, хозяева не прибавили, а, наоборот, рассыпались. Столько стопроцентных голевых моментов, среди которых было три или четыре выхода один на один, иркутянам хватило бы на пару матчей. И уж с запасом — чтобы выиграть с тем же разрывом, что и «Енисей». Но мяч упорно не шёл в сетку Александра Морковкина, хоть ты тресни! И даже Евгений Иванушкин с 12-метрового за 14 минут до конца второго тайма не смог увеличить счёт: ударил мимо…

Хорошо, что так всё и закончилось, и мы выиграли первую игру четвертьфинальной серии до двух побед со счётом 4:3. Ответная пройдёт в праздничный день 8 марта в 13.00 на иркутском стадионе «Труд». Всех представительниц прекрасного пола на стадион будут пропускать бесплатно — надеемся, для того, чтобы «Байкал-Энерги» подарила им в этот день свой выход в полуфинал…

Кстати, в одной паре хозяева в этот день всё-таки оказались сильнее. Ульяновская «Волга» одолела кемеровский «Кузбасс» — 4:1.