«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 8:2 (6:1).

Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), А. Токмаков (Москва), Г. Бабашкин (Ярославль).

«Байкал-Энергия»: Лапин (Негрун, 85) — Денисов, Юрлов, Вассерман, Шадрин, Шевцов, Дубовик, Гавриленко, Иванов, А. Егорычев, Иванушкин. На замену выходили: Тремаскин, Исмагилов, Слугин, Безносов, Кутупов, Нечаев, Е. Егорычев, Фероян.

«Уральский трубник»: Морковкин (Прохоров, 46) — Усов, Черных, Сысоев, Цыганенко, Разуваев, Липин, Сидоров, Орлов, Герасимов, Воронковский. На замену выходили: Маркин, Фефелов, Д. Ширяев, Почкунов, Красиков.

Штрафное время: 60 — 30.

Голы: Иванушкин (Гавриленко), 4 — со свободного (1:0). Иванушкин (Дубовик), 7 (2:0). А. Егорычев, 9 — с 12-метрового (3:0). Тремаскин (Шевцов), 10 (4:0). Исмагилов (Шадрин), 11 — с углового (5:0). Иванушкин (Шевцов), 26 (6:0). Цыганенко (Разуваев), 43 (6:1). Почкунов (Липин), 68 (6:2). Иванушкин (Гавриленко), 74 — со свободного (7:2). Исмагилов (А. Егорычев), 76 (8:2).

В моей памяти остался один фееричный матч с «Уральским трубником». Было это в 1999 году, когда иркутская команда, тогда ещё «Сибскана», заканчивала регулярный чемпионат. «Сибскана» была на ходу и 3 февраля камня на камне не оставила от первоуральцев. Евгений Гришин отличился на 6-й и 10-й минутах, Евгений Ерахтин — на 7-й, Игорь Волгунцев — на 13-й, Александр Шишкин — на 14-й. В общем, к 14-минуте счёт был уже 5:0 в пользу иркутян, а в итоге наши выиграли 8:2.

Спустя почти 20 лет, 9 марта 2018 года, мне показали этот матч в записи. С другими действующими лицами и минутами триумфа, но — с теми же командами. Да как показали!

Если 8 марта у наших ребят ничего, кроме цветов для прекрасных дам, в руках не держалось, то на следующий день клюшками они орудовали весьма умело. И, выйдя на решающую четвертьфинальную битву, шокировали соперника с первых же минут.

4-я минута: Евгений Иванушкин — 1:0! 7-я минута: Евгений Иванушкин — 2:0! 9-я минута: Александр Егорычев — 3:0! 10-я минута: Руслан Тремаскин — 4:0! 11-я минута: Станислав Исмагилов — 5:0! Причём Александру Морковкину забивали на любой вкус. Первый мяч — со свободного, третий — с 12-метрового, пятый — с углового, второй и четвёртый — с игры. А в итоге — тот же результат 8:2, что и в 1999-м…

Собственно, всё было ясно уже к 11-й минуте, когда гости взяли тайм-аут, но тут же пропустили пятый мяч. А на 26-й Иванушкин забил снова, и наша команда больше часа мысленно собирала чемоданы в Хабаровск.

Во втором тайме соперники уже доигрывали и в обострения не лезли, но и эту микродуэль иркутянам удалось завершить победой со счётом 2:1. Четыре мяча на счету Евгения Иванушкина, который наконец-то от души поздравил болельщиц с 8 Марта, два забил Станислав Исмагилов, номер которого полностью совпадает с датой проведения встречи…

В другом четвертьфинале, где для выяснения отношений также потребовалось три матча, «Кузбасс» оказался сильнее «Волги» — 4:2.

Теперь иркутской команде предстоит полуфинальный выезд на Дальний Восток. Первые две игры серии до трёх побед наша команда проводит в Хабаровске 12 и 13 марта. 16 и, возможно, 17 марта вечером «Байкал-Энергия» играет дома: будем надеяться, что на стадионе «Труд».