«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 8:3 (4:0).

Д. Масляев (Нижний Новгород), В. Курбанов (Абакан), Д. Пронин (Кемерово).

«СКА-Нефтяник»: Каменев — Чижов, Ивкин, Ю. Бондаренко, Толстихин, Бефус, Шардаков, Антипов, Ишкельдин, А. Бондаренко. На замену выходили: Ничков, Потёмин, Ким, Лапшин.

«Байкал-Энергия»: Негрун — Денисов, Юрлов, Вассерман, Шадрин, Нечаев, Дубовик, Гавриленко, Шевцов, Тремаскин, Исмагилов. На замену выходили: Слугин, Безносов, Кутупов, Иванов, А. Егорычев, Е. Егорычев, Фероян.

Штрафное время: 0 — 30.

Голы: А. Бондаренко (Бефус), 19 (1:0). А. Бондаренко (Ишкельдин), 22 (2:0). Толстихин (Шардаков), 25 (3:0). Ничков (Антипов), 28 (4:0). Шевцов (А. Егорычев), 55 (4:1). Дубовик (Шадрин), 56 — с углового (4:2). Антипов, 60 — с 12-метрового (5:2). Шардаков, 63 (6:2). А. Бондаренко (Толстихин), 72 (7:2). А. Егорычев (Слугин), 83 (7:3). Ишкельдин (Толстихин), 88 (8:3).

После поражения со счётом 1:12 тренерский штаб иркутской команды решил дать вволю наиграться молодым. В частности, этот матч стал первым полноценным в Суперлиге, от первой до последней минуты, для нашего вратаря Максима Негруна. Оно и правильно: нагрузка, выпавшая в течение сезона на Григория Лапина, просто колоссальна, да тут ещё и полученная им микротравма…

Кроме того, даже не переодевался на игру 88-й номер Евгений Иванушкин. Вместо него появился приболевший накануне Никита Иванов — наша «половина Иванушкина» под 44-м номером. В основе вышел на поле и «вечно молодой» Иван Нечаев.

У хабаровчан Дениса Рысева в «рамке» сменил Виктор Каменев. Впрочем, это равноценная замена: оба вратаря получали примерно одинаковую игровую практику в течение сезона. Больше изменений у хозяев не произошло.

События в первом тайме развивались по сценарию, очень похожему на вчерашний. Правда, первый гол хозяева забили на семь минут позже, зато второй — на восемь минут раньше. А третий с четвёртым — так и вовсе моментально. За каких-то десять минут цифры 0:0 на табло сменились на 4:0, и игра полностью успокоилась.

Небольшой всплеск случился на десятой минуте второго тайма, когда сначала Антон Шевцов пробил Виктора Каменева, а уже через 52 секунды Павел Дубовик отличился при пробитии углового — 4:2. Но хозяева незамедлительно взяли тайм-аут, привели в порядок игровые связи и через каких-то семь минут восстановили прежнюю разницу в счёте.

Без особых усилий «СКА-Нефтянику» удалось довести матч до вполне убедительной победы со счётом 8:3, примерно то же самое (7:3) сделал в Красноярске «Енисей». Думаю, букмекеры будут единодушны и отдадут двум явным лидерам сезона победу в этих сериях с сухим счётом.

Третий матч полуфинальной серии «Байкал-Энергии» и «СКА-Нефтяника» пройдёт в Иркутске 16 марта в 19.00 на стадионе «Труд». В любом случае это будет не последняя для наших зрителей игра сезона.

Фото предоставлено пресс-службой ХК «СКА-Нефтяник»