Суперлига 16.03.2018

Между Сциллой и Харибдой

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 3:4 (1:3).

16.03.2018, Иркутск, стадион «Труд», 2 370 зрителей, -2 градуса, ясно.

Судьи: Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), А. Шатунов (Екатеринбург), А. Садаков (Киров).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Денисов, Юрлов, Вассерман, Нечаев, Дубовик, Гавриленко, Кутупов, Иванов, А. Егорычев, Исмагилов. На замену выходили: Тремаскин, Слугин, Иванушкин, Шевцов, Е. Егорычев, Фероян.

«СКА-Нефтяник»: Рысев — Чижов, Грановский, Ю. Бондаренко, Толстихин, Бефус, Шардаков, Антипов, Ишкельдин, А. Бондаренко, Рязанцев. На замену выходили: Ничков, Потёмин, Ивкин, Ким, Лапшин.

Штрафное время: 20 — 40.

Гол: Иванушкин, 14 (1:0). Шардаков (Ишкельдин), 18 (1:1). Рязанцев (Ким), 33 (1:2). Антипов, 40 (1:3). Слугин (Тремаскин), 57 (2:3). Ишкельдин (Шардаков), 59 (2:4). Денисов, 76 (3:4).

Нереализованные 12-метровые: Иванушкин («Байкал-Энергия»), 20 — вратарь; Вассерман («Байкал-Энергия»), 63 — мимо.

В пятницу игрокам нашей команды предстояло решить непростую задачу — пройти между Сциллой болельщицкого уважения и Харибдой своих притязаний на бронзовые медали. Хабаровчане сейчас очень сильны, и, безусловно, их шансы на участие в финале были практически стопроцентными. Тем более что сам финал пройдёт не где-нибудь, а в Хабаровске.

Итак, хозяева могли спокойно проиграть третий матч серии и готовиться к «бронзовому» противостоянию с «Кузбассом». А могли выложиться на двести процентов и выиграть дважды, чтобы снова отправиться на Дальний Восток и там в пятой встрече, измотавшись до предела и потеряв бойцов, прийти к тому же результату. То есть в идеале, исходя из стратегических соображений, в Иркутске нам надо было уступить. Но — так, чтобы это выглядело достойно.

Кстати, о бойцах. Отряд их потерю заметил, однако песню мужественно пропел. На игру не смогли выйти Тимофей Безносов и Евгений Шадрин, а в самом начале первого тайма травму получил Александр Егорычев…

Первыми забили иркутяне. Александр Ким грубо ошибся и выложил мяч прямо на клюшку Евгению Иванушкину. Иванушкин уверенно прорвался по центру и мощно пробил в цель, не оставив шансов Денису Рысеву — 1:0.

Гости отыгрались довольно быстро, уже через четыре минуты. Немного покатавшись с мячом, они перешли к активным действиям, и Юрий Шардаков с Максимом Ишкельдиным, пасуя друг другу, организовали изящную «цыганочку» с выходом один на один — и 1:1.

Впрочем, уже через минуту «Байкал-Энергия» получила прекрасную возможность выйти вперёд. Григорий Лапин, сделав «сэйв», моментально забросил мяч на половину поля соперника, где в отрыв ушёл Станислав Исмагилов. Денис Рысев вынужден был выкатиться из ворот и нарушить правила, чтобы затем отразить 12-метровый, исполненный Евгением Иванушкиным.

Вспомнив то ли Цоя, то ли назойливую рекламу одного из банков, хабаровчане решительно сказали: «Дальше действовать будем мы!» — и прибрали инициативу к рукам. До перерыва они отличились дважды. Сначала Павел Рязанцев быстрее других подоспел к отскочившему от нашей «стенки» после розыгрыша углового мячу. А за пять минут до перерыва, пока наши разбирались, правильно ли судья дал свисток, три игрока «армейцев» организовали прорыв к воротам Григория Лапина, и на острие этого прорыва оказался Александр Антипов — 1:3.

«Байкал-Энергия» вернулась в игру через 12 минут после начала второго тайма. Александр Слугин, набрав скорость по правому флангу, сместился в центр и оставил не у дел пятёрку игроков в жёлтой форме — 2:3. Как по заказу, через две минуты Максим Ишкельдин восстановил паритет, легко проехав по центру через скопление наших защитников и отправив четвёртый мяч в сетку ворот Лапина.

И вновь судьба подарила нам 12-метровый — и опять мы не забили! Только, в отличие от Иванушкина, Игорь Вассерман не попал даже в створ ворот.

И всё же концовка матча прошла в интереснейшей борьбе. А обеспечил такую концовку Виталий Денисов. Наш защитник очень любит убегать к воротам соперника после отраженных угловых, и за 14 минут до финального свистка у него это получилось просто замечательно.

Последние минуты прошли в атаках «Байкал-Энергии», была даже попытка штурма при численном превосходстве в три игрока. И, несмотря на то, что счёт 3:4 так и не изменился, болельщики после игры благодарили команду за упорство и характер.

В другой полуфинальной серии для выявления победителя тоже, как и предполагалось, хватило трёх матчей. 25 марта в финале, который пройдет в хабаровской арене «Ерофей», встретятся «СКА-Нефтяник» и «Енисей».

А «Байкал-Энергия» с «Кузбассом» в двухматчевой серии (по аналогии с футбольными еврокубками) разыграют бронзу. 22 марта соперники сыграют в Кемерово, а 25 марта — в Иркутске, скорее всего, на стадионе «Рекорд».