«Кузбасс» (Кемерово) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 4:2 (2:1).

Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), Ю. Медведев (Екатеринбург), Д. Аникин (Казань).

«Кузбасс»: Морозов — Козлов, Жаукенов, Игошин, Каланчин, Стасенко, Павенский, Криушенков, Швецов, Якушев, Савельев. На замену выходили: И. Иванов, Репях, Семёнов, Земцов, Тарасенко, Азаров, Яковлев, Фёдоров.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Денисов, Юрлов, Вассерман, Слугин, Нечаев, Гавриленко, Дубовик, Н. Иванов, Тремаскин, Иванушкин. На замену выходили: Исмагилов, Безносов, Кутупов, Шевцов, Е. Егорычев, Фероян.

Штрафное время: 45 — 40.

Голы: Н. Иванов (Слугин), 10 (0:1). Стасенко (Павенский), 27 (1:1). Стасенко (Павенский), 31 (2:1). Павенский (Швецов), 66 (3:1). Швецов (Земцов), 71 (4:1). Тремаскин (Гавриленко), 71 (4:2).

Серия за третье место скоротечна и проходит по футбольной еврокубковой схеме: одна игра дома, одна — в гостях. Поэтому тактика здесь тоже футбольная: как можно меньше пропустить на выезде.

«Кузбасс» образца 2018 — такая же домашняя команда, какой когда-то была «Сибскана». В регулярном чемпионате, да и в четвертьфиналах кемеровчане дома проиграли лишь «Енисею» — в стартовом матче сезона да сделали ничью с московским «Динамо». Остальные соперники, в том числе и наша «Байкал-Энергия», были повержены.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что гости в отсутствие Александра Егорычева и Евгения Шадрина сразу начали действовать «вторым номером». И поначалу это удавалось просто здорово. Стартового натиска «Кузбасса» мы не увидели, а вот иркутянам уже на 10-й минуте удалось открыть счёт. Никита Иванов убежал по правому флангу один на один и уверенно переиграл вратаря хозяев Сергея Морозова — 0:1.

Через 13 минут «Байкал-Энергия» просто обязана была забивать ещё: опасно пробивал Евгений Иванушкин, Морозов мяч отразил, а потом, уже в падении, закрыл ворота от удара подоспевшего на добивание Руслана Тремаскина.

А вот у Вадима Стасенко через четыре минуты добивание получилось голевым. Григорий Лапин отбил мяч после дальнего удара Богдана Павенского, и тот отскочил сразу на двух кемеровских игроков, стоявших перед воротами — 1:1. Ещё через четыре минуты эта же парочка соорудила второй гол, но на сей раз удар с разворота наносил сам Стасенко — 2:1. С таким счётом и закончился первый тайм.

Во втором хозяева пошли вперёд, и к его экватору стало очень даже тревожно. На 66-й минуте отличился сам «двукратный ассистент» Богдан Павенский, а на 71-й в сутолоке у ворот Григория Лапина мяч в сетку затолкал Вячеслав Швецов.

Иркутяне берут явно напрашивавшийся тайм-аут и надо ж такому случиться, что Руслан Тремаскин забивает уже через несколько секунд после возобновления игры — 4:2.

У команд были моменты, чтобы качнуть чаши весов как в одну, так и в другую сторону, но все они остались только моментами… Счёт до финального свистка так и не изменился.

Наставник хозяев Алексей Китьков на послематчевой пресс-конференции спел «Ай-я-я-яй» (это надо слышать!) и сказал, что «видел сегодня две команды: одна играла в хоккей, другая пыталась завоевать медали». Как бы прозрачно намекая на то, что в хоккей играл «Кузбасс». Что ж, Китькову виднее. Возможно, кемеровчане за сезон не успели наиграться, а медали их совсем даже не интересуют. Очень может быть, что именно такую задачу (чтобы парни поиграли в хоккей) ставит перед ними на эту серию за третье место руководство. Мы не возражаем…

Ответный матч пройдёт в воскресенье, 25 марта, в Иркутске на стадионе «Рекорд» и начнётся в 11 часов утра. Если, конечно, «Кузбасс» устроит качество льда, о чём опять-таки «предупредил» журналистов Китьков. Приходите: команде как никогда в этом сезоне нужна ваша поддержка.